26 Декабря 2018

В водах Антарктики обнаружили токсические вещества и пластик

Гринпис в период экспедиции в Антарктике провел лабораторный анализ воды и снежного покрова.

    • Дата новости: 26.12.2018

    Результаты исследования продемонстрировали неутешительную картину – примесь химически опасных веществ и частиц микропластика. Семь из восьми проб воды содержали частицы микрофибры, что представляет собой разновидность микропластика.

    Пробы, взятые с помощью специальной сетки, так же содержали микропластик. В семи из девяти проб снега было выявлено наличие фторированных алкилированных веществ (PFAS). Образцы проб свежевыпавшего снега содержали определяемые концентрации PFAS практически во всех пробах, где производили измерение. Предполагается, что собранные образцы свежевыпавшего снега заражены атмосферным источником. Пробные отборы были произведены в январе, феврале и марте 2018 года. Полученные данные представляют новый статус загрязнений в регионе.

    Как микропластик, так и PFAS являются искусственными материалами с широким спектром применений в промышленности, которые загрязняя водные ресурсы планеты наносят вред водным организмам. Химические вещества являются стойкими и деградируют в живой природе очень медленно.

    Научное исследование показало, что даже самые удаленные нетронутые ареалы обитания Антарктики и пролива Брансфилд загрязняются микропластическим мусором и стойкими опасными химическими соединениями. Гринпис выражает надежду, что данное исследование Антарктики поможет в исследовании проблемы загрязнения океанов пластиком. Эксперт в России, Нина Лесихина заявляет, что пластиковый мусор, распадаясь на опасные микрочастицы, может оказываться в любых водах и ценных регионов планеты. Глобальное загрязнение происходит из-за политики промышленных корпораций и ретейлеров. Гринпис России призывает к сокращению использования одноразовых пластиковых упаковок.