02 Августа 2018

Всемирный день окружающей среды Организация Объединенных Наций приурочила борьбе с пластиковыми загрязнениями

5 июня 2018 года был объявлен Всемирным днем окружающей среды. В этот же день умер черный дельфин из-за того, что его желудочный тракт был забит полиэтиленовыми пакетами, вес которых составил восемь килограмм.

    • Дата новости: 02.08.2018

    Эта трагедия случилась в Таиланде, и хотя специалисты пытались оказать помощь страдающему животному, им не удалось спасти черного дельфина. Это не единичный случай подобного рода и не реагировать на глобальную проблему уже невозможно.

    Животные погибают на суше и в воде из-за того, что в их желудки попадают пластиковый мусор, производимый и выброшенный человеком. Одноразовые пластиковые упаковки, полиэтиленовые пакеты, трубочки для различных напитков образуют стихийные свалки, загрязняют сушу и океаны. Глава ООН призвал остановить загрязнение планеты пластиком. Сегодня количество микроскопических частиц пластика в мировых водах превышает число звезд нашей галактики.

    Участники мирового движения «Избавиться от пластика» провели аудит брендов из пластиковых отходов, найденных на акции по уборке территорий в разных странах. Эти бренды известны всему миру: Coca-Cola, Nestle, Procter & Gamble, и другие. Хотя крупные производители брендов высказывали свои намерения по решению проблемы пластикового кризиса, это не приводит к необходимым результатам. Для изменения катастрофической ситуации необходимо снижать количество производимых одноразовых пластиковых предметов и упаковок. Производители ставят перед собой задачи по переработке и вторичной утилизации пластика. Но более 90 % пластика не перерабатывается никак и его количество только растет.

    Активисты Гринпис во многих странах пытаются привлечь внимание к пластиковому кризису. Люди единолично или совместно объединяются и добиваются результатов. К примеру, жители мексиканского города Веракрус добились запрета на использование одноразовых пластиковых трубочек и пакетов в своем городе. С помощью волонтерского проекта несколько Греческих кофеен делают существенную скидку посетителям, если те приходят со своими кружками.  В России «Азбука вкуса» объявила о сокращении использования одноразовых пакетов благодаря дизайнеру Кати Добряковой. И такие случаи происходят все чаще во всем мире. Благодаря проектам, волонтерским акциям, социальным сетям люди объединяются и действуют во благо экологии.