30 Декабря 2018

В какой стране самая чистая питьевая вода?

В эпоху промышленного и технологического развития, инновационных и научных открытий чистая питьевая вода становится во многих уголках земли роскошью. Качество воды во многих странах разнится и отличается по уровню чистоты и составу.

    • Дата новости: 30.12.2018

    Если рассматривать состояние водного ресурса в России, то экологические показатели состояния воды не позволяют занять достойное место среди лидирующих стран. Безусловно, в России есть территории с чистой и полезной питьевой водой, такие как Алтайский край, Карелия, Бурятская республика и другие.

    Также в России охраной природных ресурсов занимаются государственные структуры, но во многих областях страны качество состава воды и питьевых ресурсов оставляют желать лучшего.

    Тройку лидеров занимают следующие страны: Швейцария, Швеция, Норвегия.

    Швейцария занимает первое место в мире по показателям чистоты и полезных качеств воды. В стране применяют современные очистные технологии и для сохранности первозданных источников власти отказались от пестицидов. Химический состав, микробиологический состав и органолептические свойства воды таковы, что можно с полным правом их назвать эталонными.

    Швеция и Норвегия применяют современные многоуровневые системы очистки стоков и контролируют качество питьевых ресурсов.

    Четвертое место занимает Финляндия. Финны бережно относятся ко всем природным ресурсам. Государство финансирует проекты по очистки промышленных стоков и охране акваторий.

    Пятое место в списке стран с наиболее пригодной для питья воды занимает Республика Коста-Рика. Это маленькое государство имеет на своей территории 74 заповедника с живописными речными долинами.

    Австралия и Новая Зеландия разделяют шестое и седьмое место. Эти страны преодолевают проблемы выбросов вредных веществ в окружающую среду.

    Латвия, Франция, Колумбия занимают последние места среди десяти стран в списке качества питьевой воды.