02 Января 2019

В какой стране самый чистый воздух в мире?

Всемирная организация здравоохранения выложила результаты исследования о состоянии воздуха.

    • Дата новости: 02.01.2019

    Исследование было лонгитюдным, оно охватывало период с 2008 по 2016 год. В исследовании приняли участие 100 стран (всего 2,5 тыс. населенных пунктов).

    По данным ВОЗ Финляндия занимает первое место как государство с самым чистым воздухом. В выборку Метеорологического института в Финляндии попало 11 городов. Концентрация мелких частиц загрязнений и пыли составила 6 мкг. на м3. В Москве концентрация загрязнений воздуха – от 20 до 32 мкг. на м3. Нормой (по данным ВОЗ) является цифра – 10 мкг. на м3.

    Источником загрязнения во всем мире можно считать промышленность, транспортные выхлопы, утилизацию путем сжигания различных материалов и древесины. Загрязнение воздуха способствует неблагоприятному изменению климата, ухудшению здоровья людей. По последним данным ученых синдром внезапной смерти у младенцев прямо коррелирует с показателями загрязнения атмосферы.

    Следом за Финляндией наиболее чистый воздух без примесей был обнаружен в Швеции, Норвегии, Исландии, Эстонии и Канаде. В странах Дальнего и Ближнего Востока, Африке, напротив, степень загрязнения воздуха очень высока. Со слов Пиа Анттила, старшего научного сотрудника Финского метеорологического института, в Уганде, Монголоии, Катаре и Камеруне концентрация микрочастиц загрязнений составляет более, чем 100 мкг. на м3. По нормам ВОЗ, эта цифра в 10 раз превышает допустимое значение.

    В целом, было выявлено, норма значения 10 мкг на кубометров превышена более, чем в 2000 городах.