26 Марта 2018

Рождение дикдика в Московском зоопарке

    • Дата новости: 26.03.2018
    • Местоположение: Россия, Москва

    В павильоне «Копытные Африки» Московского зоопарка в январе 2018 года произошло счастливое событие — рождение малыша у пары дикдиков. Детеныш самых маленьких антилоп — дикдиков — имеет вес всего лишь 500 гр., и в первые месяцы жизни будет питаться молоком матери. Вес взрослого животного составляет около шести килограммов, рост 30-40 см. в высоту. Малыш активен, игрив, сейчас живет в теплом вольере с родителями. При появлении шума или ощущения опасности резво прячется в построенный шалаш. Мама-антилопа ревностно оберегает малыша и всячески заботится о нем.

    Рождение дикдика в Московском зоопарке

    Такое счастливое событие в Московском зоопарке происходит не впервые. У этого семейства дикдиков уже есть потомство, рожденное в зоопарке. Старший детеныш был рожден зимой 2016 года. Дикдики являются моногамными животными и создают постоянную пару на долгое время. Можно сказать, что эти миниатюрные африканские антилопы являются однолюбами, и всячески оберегают свою пару и территорию от сородичей. Диктики обладают отменным аппетитом и несмотря на свой размер обожают поедать листву и траву в больших количествах. Пьют они мало, им хватает жидкости из корма. При проявлении тревожности издают характерный звук «дик-дик», — отсюда и название этих удивительных антилоп.

    В дикой природе дикдики проживают в Центральной и Восточной Африке. Прячутся в кустах и зарослях от хищников. Для того, чтобы понаблюдать за антилопами в зоопарке и полюбоваться ими, нужно соблюдать тишину — не делать резких звуков, не шуметь, так как дикдики более пугливы, чем их сородичи. Увидеть милое семейство диктиков можно на экспозиции «Копытные Африки».