31 Марта 2018

Новости о Больших белых какаду из Московского зоопарка

Большинство животных относится к выращиванию потомства с большой ответственностью.

    • Дата новости: 31.03.2018
    • Местоположение: Россия, Москва
    • Фотографии: Gilliane

    Однако и в животном мире встречаются родители, чье воспитание детенышей отличается гиперопекой. Один из таких примеров — семейная пара белых какаду, обитающих в Московском зоопарке. Три месяца назад у них появился птенец, который в настоящий момент уже успел вырасти до размеров своих родителей. Тем не менее, родители продолжают ухаживать за ним со всей ответственностью, периодически перегибая палку. Мама-какаду и папа-какаду так рьяно ухаживают за его опереньем, что его перьевой покров заметно поредел.

    На протяжении двух месяцев детеныш жил в гнезде, а его родители неусыпно наблюдали за ним и были готовы тут же прийти ему на помощь. Мало кто знает, но среди белых какаду о птенцах заботятся в равной степени мать и отец. Они кормят детеныша полупереваренными фруктами, семенами и орешками. На четвертом месяце жизни птенец способен самостоятельно употреблять пищу, летать и исследовать окружающих его мир. Через пару-тройку месяцев птенец окончательно будет готов покинуть родной дом. Специалисты зоопарка разлучат его с родителями и переселят в другой вольер. Эта мера необходима, поскольку в природных условиях подросший птенец улетает от родителей и начинает самостоятельную жизнь. Происходит это после того, как птенец окончательно оперится.

    Большой белый какаду в природных условиях обитает на территории северных островов Молуккского архипелага, тропических лесов, мангровых зарослей.

    Большой белый какаду

    Птицы вьют гнезда в дуплах деревьев, расположенных на существенном расстоянии от земли. Данная мера помогает предупредить нападение хищников на потомство.

    Из-за массовой вырубки лесов численность больших белых какаду неумолимо сокращается, так как уничтожается их места обитания - дуплистые деревья. Местное население также часто охотятся на птиц с целью сбыта и приготовления пищи.

    К счастью, какаду могут размножаться в неволе, поэтому они обитают практически во всех зоопарках мира и полное уничтожение этому виду не грозит.

    В Московском зоопарке в настоящий момент обитают три больших белых какаду (родители и их птенец). Потомство у этой пары какаду появляется практически каждый год.

    Необычный и симпатичный внешний облик какаду привел к тому, что их издавна содержат как домашних животных. К сожалению, заводчики не понимают, что держать такую птицу у себя дома и заботиться о ней непросто. Белому какаду требуется специальных уход и грамотно подобранный пищевой рацион. Помимо этого, птице нужно много пространства для полетов, специальные предметы, которые обогащают их место обитания.Какаду обладают громким и резким голосом, который многих людей может раздражать. А «поговорить» эта птица любит.

    В качестве домашних любимцев какаду, как правило, живет до 15 лет. В то время в природных условиях и при соответствующих условиях зоопарка птица, в среднем, живет около 80 лет.