31 Марта 2018

Рождение детеныша овцебыка в Московском зоопарке

Радостное событие в жизни Московского зоопарка

    • Дата новости: 31.03.2018
    • Местоположение: Россия, Москва

    Справка о виде

    Овцебык (Musk ox), Отряд — парнокопытные, семейство — полорогие.

    • Населяет равнинные и скальные участки арктической тундры.
    • Зимой небольшими группами держится на плато, летом спускается в долины, где образует стада численностью до 100 особей.
    • Беременность длится 8 — 9 месяцев. Рождается 1(редко — 2) детеныша. Через 2 -3 часа детеныш уже может следовать за самкой. В первые дни мать кормить его молоком до 18 — 20 раз в сутки, и через 32 -35 дней детеныш удваивает свой вес. Полностью самостоятельным становится в возрасте 1 года.
    • Питается лишайниками, хвощами, осоками, листьями карликовой ивы и березы. Зимой может доставать корм из под снега с глубины 40-50 см.

    Овцебык в Московском зоопарке

    Детеныш овцебыка, родившийся 21 ноября 2017 года, вместе со своей матерью был переведен из зоны карантина в вольер. Все это время детеныш и его мать находились под опекой зоологов, так как рождение овцебыка поздней осенью встречается в природе редко и малыш нуждался в дополнительном уходе. Несмотря на то, что при рождении овцебык имеет внушительную жировую прослойку и длинную, жесткую шерсть, в условиях московской зимы он может сильно мерзнуть. Возраст матери овцебыка составляет 14, 5 года, что в какой-то степени является рекордным показателем, так как детородный возраст самки овцебыка заканчивается в 13 — 14 лет.

    Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка, отметила, что в настоящий момент вес детеныша составляет около 20 килограммов. Малыш здоров и развивается в соответствии с показателями своего вида. Основу рациона детеныша в настоящее время составляет материнское молоко. Однако практически с первых дней жизни овцебыка сотрудники зоопарка вводят в его рацион прикорм, который едят взрослые особи.

    Сейчас детеныш живет в вольере рядом с матерью и своими сородичами. Малыша поместили в вольер с тремя самками (включая его мать) и самцом. В сложившихся обстоятельствах помимо матери о малыше будут заботиться и другие самки.

    Познакомиться с малышом овцебыка можно в Московском зоопарке.