12 Апреля 2018

Прибавление в семействе тигрицы Золушки

На территории России в XX веке число тигров, обитающих в дикой природе, увеличилось, и на протяжении последних десяти лет эта положительная динамика сохраняется.

    • Дата новости: 12.04.2018
    • Местоположение: Россия

    Благодаря государственной стратегии по охране амурских тигров, утвержденной в 2010 году, популяция хищников в заповедных местах растет.

    В феврале 2018 года Пресс-служба Минприроды сообщила, что в заповеднике «Бастак», расположенного на территории Еврейской автономной области, тигрица Золушка родила тигренка. Семимесячного тигра с матерью отследили фотоловушки. Данные наблюдений передаются в Управление по охране животного мира ЕАО.

    Маленький тигренок уже второе потомство у этой тигрицы. Первое прибавление было зафиксировано в 2015 году. Саму Золушку спасли от браконьеров в Приморье, животное проходило реабилитацию, а потом было отпущено в естественную среду обитания.

    Из-за специфики обитания тигров (хищники способны расширять ареал обитания и участки охоты) перед специалистами стоит задача охраны животных не только в заповедных местах. Также ученые хотят узнать пол новорождённый детеныша, чтобы тигренок выжил и благополучно развивался.

    Специалисты изучали повадки тигрицы Золушки, ее индивидуальные повадки и предпочтения. Золушка выбирает одну территорию для воспроизведения потомства, а старшее потомство уже приводит после рождения для дальнейшего совместного обитания. На этой территории проводится прикорм для копытных животных и это значительно облегчает охоту для хищницы.

    В заповеднике «Бастак» обитают одиннадцать хищников. Охранные мероприятия, хорошая кормовая база способствуют успешному проживанию животных. Еще одна тигрица - Светлая - полгода назад приносила потомство в количестве трех тигрят.

    Реабилитация и благополучное обитание хищников стала возможна ряду общественных и государственных природоохранных организаций. По итогам учета амурских тигров численность популяций за последние десять лет возросла и составляет практически 95 % общемировой популяции этого вида хищников.