26 Марта 2018

Немного о бегемотице Ксюше из Московского зоопарка

Животное приехало в Москву из Швеции в августе 2017 года

    • Дата новости: 26.03.2018
    • Местоположение: Россия, Москва
    • Фотографии: www.moscowzoo.ru

    В Московском зоопарке проживает карликовая бегемотица по имени Ксюша. Животное приехало в Москву из Швеции в августе 2017 года в рамках программы по размножению Европейской ассоциации зоопарков. Возраст Ксюши 3,5 года, она очаровательна и обожает плавать.

    Для животного был подготовлен комфортабельный вольер, где есть все необходимое для адаптации и житья. Помещение оснащено климатическим контролем с поддержкой оптимальной температуры. В зимнем вольере есть два бассейна с игрушками. Плавание и ныряние — любимая забава Ксюши.

    Зоологи зоопарка наблюдают и отмечают развитие животного. У Ксюши есть свой тренер — зоопсихолог, который общается с ней. Карликовая бегемотица способна выполнять просьбы. Если ее попросить перейти из одного бокса в другой или перейти в бассейн, то она это выполнит. Однако зоопсихолог отмечает, что Ксюша уважает время своего отдыха и относится к нему со всей серьезностью. В такие моменты животное не реагирует на просьбы куда-то переместиться или подняться. Время отдыха священно. Коммуникация происходит по понятным для зоолога паттернам. Если бегемотица открывает широко пасть и демонстрирует клыки, то на языке животного такой жест означает недовольство.

    Немного о бегемотице Ксюше из Московского зоопарка

    Ксюша соблюдает сложившийся режим дня и обладает хорошим аппетитом. В рацион питания входят фрукты, овощи, сено, специальный комбикорм.

    Зоологи зоопарка сообщают, что очаровательную обитательницу можно будет увидеть в открытом вольере не раньше начала июня, когда температура воздуха стабилизируется до 18 градусов тепла.