19 Марта 2018

Последние новости об исчезающих дальневосточных леопардов

На территории юго-западного Приморья для того, чтобы следить за хищниками установлено более 400 фотокамер.

    • Дата новости: 19.03.2018
    • Местоположение: Россия, Дальний Восток

    Площадь территории превышает 360 тыс. га.Таким образом, территория «Земли леопардов» стала самой крупной территорией России, на которой установлены фотоловушки.

    Автоматические камеры установлены в нацпарке с 2013 года. Фотоловушки помогают отслеживать и фиксировать передвижение дальневосточных леопардов.

    Информация, полученная посредством фотомониторинга, дает возможность ученым фиксировать изменение жизненного цикла, состояние здоровья и поведение дальневосточных леопардов. Следовательно, это позволяет оценивать физическое здоровье дальневосточных леопардов, занесенных в Красную книгу.

    Каждая дикая кошка идентифицируется посредством специфического окраса — узору пятен, покрывающим шкуру.

    Рост популяции этой хищной кошки ведет к увеличению ее ареала обитания. Каждый год в поле видимости автоматических камер попадают кошки, которые не были замечены даже в подростковом возрасте. Следовательно, статистические данные по учету хищников на «Земле леопардов» остаются неточными. И это невзирая на масштабный размах фотомониторинга!

    По мнению специалистов, решение проблемы основывается на уплотнении систем точек фотоучета. Также планируется постепенное расширение арены установки фотокамер. В начале 2018 года дополнительно было введено в эксплуатацию 30 новых автоматических камер.

    Со слов специалистов, большинство фотоловушек будут установлены на территории, граничащей с Китаем. Связано это с тем, что здесь время от времени появляются хищники, обитающие на территориях двух государств — РФ и Китая. Определенный процент хищных кошек  еще не включен в единую базу нацпарка. Национальный парк «Земля леопарда» включает в себя около 70 пятнистых кошек. Одновременно, на границе КНР отмечено не менее 40 особей. Определенный процент пятнистых леопард можно назвать животными с «двойным гражданством», то есть особями, которые были зафиксированы на пленку фотоловушек и в России, и в Китае.

    Полученные данные с новых установленных фотоприборов будут обработаны в течение нескольких месяцев.

    Данные, собранные с фотоловушек в начале 2018 года, на текущий момент проходят статистическую обработку. Финансовую поддержку проекту оказывает АНО «Дальневосточные леопарды».