30 Января 2019

«Норд Стрим 2» несанкционированно наносит вред заповеднику?

«Норд Стрим 2 АГ» начало строительные работы в природном заказнике «Кургальский» еще до официального согласия администрации.

    • Дата новости: 30.01.2019

    Компания, не отрицая этот факт, приводит в качестве аргумента следующее: строительство не может нести за собой угрозу природе этой местности. Тем не менее, Гринпис России провел собственную экспертизу. Результаты экспертизы показывают, что несанкционированная работа компании уже смогла нанести колоссальный вред этой заповедной зоне.

    Мнение компании «Норд Стрим 2 АГ» по выдвигаемому обвинению

    Компания приводит аргумент, что в апреле этого года для геотехнических работ был расчищен коридор доступа вдоль трассы газопровода. Его протяженность составила – 6-8м. Работы по расчистке коридора были окончены в апреле до начала гнездования птиц. Со слов представителя компании, эта мера позволила минимизировать негативное воздействие на орнитофауну. Официальный представитель компании утверждает, геотехнические работы проводятся с использованием органической техники.

    Мнение Гринпис России по этому вопросу

    В середине мая Гринпис совместно с биологами провел обследование заказника, в результате чего пришел к выводу, что утверждения «Норд Стрим 2 АГ» о безопасности проводимых ими работ, безосновательны.

    Например, болото Кадер – участок ландшафта, в котором обитают многие виды редчайших растений и птиц. Многие из них очень чувствительно относятся к вторжению в их ареал обитания извне. Международная Рамсарская конвенция взяла это заповедное болото под свою охрану. Тем не менее, это не остановило компанию» от решения сконструировать через болото Кадер дорогу, сооруженную из бревен, по которой в дальнейшем будет функционировать тяжелая техника.

    Болото Кадер является ареалом обитания белой куропатки. Эта красивая птица гнездится на окраинах болотной местности и употребляет в пищу то, что растет под ногами. Белых куропаток с каждым годом становится все меньше. Связано это с тем, что белые куропатки размножаются  только в условиях дикой природе. Если их местообитание было затронуто пожарами или человеком, то птицы покидают эту территорию.

    Для сохранения численности этой редкой птицы, биологи настаивают на ограничении посещения болотных мест, особенно – в период размножения птиц (апрель - июль). Тем не менее, в это время «Норд Стрим 2» решил провести несанкционированные строительные работы.

    Песчаные дюны, сохранившиеся в Кургальском заказнике, являются одними из последних на побережье Финского залива. Важно понимать, что песчаные дюны – это территория с развитой экосистемой, включающей в себя многочисленные виды растений, многие из которых обречены на гибель при повреждении дюн. Под угрозой находятся северные орхидеи.

    Какой вред может нанести «Норд Стрим 2» этому участку? Экспертиза проведенная, биологами и добровольцами Гринпис России, позволила обнаружить грузовики, расположенные в опасной близости от дюны. У подножия дюны была обнаружена функционирующая бурильная установка.

    В лесу, который примыкает к дюне, биологи обнаружили многочисленные свежие ямки. Некоторые из них расположены на местах, где раньше были отмечены краснокнижные растения. По мнению Гринпис России, компания предпринимает попытку пересаживания краснокнижной флоры с газопроводного пути.

    Пересадка некоторых растений обречет их на погибель! Прострел раскрытый, занесенный
    в Красную книгу Ленинградской обл., не сможет перенести пересадку в период цветения и погибнет.

    Вдоль газопроводного пути учеными было насчитано не менее двадцати видов растений, грибов и лишайников, занесенных в Красную книгу. Здесь также обитают редкие млекопитающие и птицы. Уже старт строительства показал, что флоре природного заказника «Кургальский» будет нанесен непоправимый вред.

    Гринпис России на протяжение нескольких лет борется с «Норд Стрим 2 АГ» за сохранение первозданной природы заказника «Кургальский».

    Цель  – распоряжение об отмене сооружения газопроводной системы через охраняемую природную зону. Действия «Норд стрим 2 АГ» противоречит сразу двум федеральным законам: ФЗ «О животном мире» запрещено истреблять краснокнижные виды вместе с их местообитанием, а ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» — осуществлять ООПТ деятельность, несущую угрозу этой охраняемой территории.

    10.05.2018 Петербургский городской суд начал рассмотрение жалобы Гринпис России на отрицательное решение районного суда. Ранее районный суд постановил отказ в рассмотрении иска к «Норд Стрим 2 АГ» по данной проблеме. При отрицательном решении Петербургского городского суда, Гринпис будет обращаться в Европейский суд по правам человека.