29 Января 2019

Минприроды скрыло списки Красной книги: что будет дальше?

Минюст получило от Минприроды новую редакцию Красной книги, приказ которой не был заранее опубликован для общественного обсуждения, невзирая на наличие соответствующего закона.

    • Дата новости: 29.01.2019

    В связи с этим Гринпис России имеет все основания считать, что и на этот раз в Красную книгу не были занесены некоторые редкие виды животных. Гринпис России призывает всех неравнодушных к этой ситуации людей обратиться в Минюст с просьбой об отмене регистрации приказа о новой Красной книге. Инструкцию и образец обращения можно найти, пройдя по данной ссылке (https://docs.google.com/document/d/1C5oru7sgDx333hdjIRMxpJeqEFUe-TyQIJJDFH-tYj8/edit).

    В январе Минюст выявил нарушение при подготовке документов Минприроды и отказал в регистрации приказа об утверждении списков Красной книги РФ. В январскую редакцию Красной книги не были включены редкие животные: плотоядная касатка, серна, а также некоторые виды северного оленя.

    Новая редакция Красной книги вновь может быть принята с нарушением. На законодательном уровне приказ об утверждении списков, попавших в Красную книгу, до принятия должен быть размещен в открытом доступе. Вполне вероятно, приказ не был опубликован для сокрытия от граждан информации. Гринпис России полагает, что в Красную книгу России в этот раз не были включены редкие виды животных, нуждающиеся в защите от браконьеров: плотоядная касатка, гусь-гуменник, серый гусь, обыкновенная горлица,  кавказская серна, кавказский благородный олень, некоторые подвиды сибирского горного козла и лесного северного оленя.

    Ранее Минприроды России придерживалось позиции, что вышеперечисленные виды животных являются спорными и итоговое решение по этому вопросу будет принято только после дополнительных исследований. Однако никакие исследования в итоге проведены не были.

    К сожалению, эти животные ежегодно становятся объективами охоты или рыболовства. С 1.03 правилами охоты разрешена охота на гусей и уток, с 1.08 – разрешена охота на гималайского медведя.

    Чтобы предотвратить вступление в силу новой редакции Красной книги, Гринпис России направил в Минюст соответствующее обращение. При отказе регистрации новой редакции Красной книги Минюстом, администрация Минприроды будет вынуждена заново пересматривать редакцию Красной книги. Тогда шансы на то, что редкие животные России наконец получат охранный статус, возрастут.