28 Января 2019

Может ли добыча нефти быть безопасной?

Добыча нефти прямо связана с рисками пагубного влияния на окружающую среду. Но виновниками природных катастроф становятся не только компании по добычи нефти. На сегодняшней день не существует страховок от нефтяных разливов с дальнейшим нанесением ущерба природе.

    • Дата новости: 28.01.2019

    В начале июня 2018 года поступили сообщения очевидцев о разливе нефти в природном парке «Кондинские озёра». Парк находится на территории Ханты-Мансийского автономного округа России. На этих же территориях проходит границы участка на добычу нефти. Лицензия была выдана и согласована Министерством природы компании «Лукойл». В начале июня произошла разгерметизация водовода, и загрязненная нефтью вода текла в местные болота, поражая значимую часть грунта.  Загрязнение составило более 2000 метров в длину.

    Сергей Пикунов, руководитель Природнадзора данного округа заявил, что «Лукойл» принял меры по оперативной ликвидационной работе, но само решение – выдать лицензию на нефтедобычу – является «головной болью» для первозданного уголка природы.

    Сейчас специалисты Гринпис России опасаются за судьбу уникального природного парка «Нумто», который также расположен в Ханты-Мансийском автономном округе. Территория парка «Нумто» пересекается с границами участка добычи нефти. Лицензия на добычу нефти была выдана в 2016 году компании «Сургутнефтегаз».  Само построение нефтяных вышек, развертывание строительства инфраструктуры уже наносит вред ближайшей окружающей среде. А разливы нефти несут грандиозный ущерб всей экосистемы.

    Гринпис России считает, что выдача лицензий на добычу нефти на особо охраняемых природных территориях недопустима. Это является единственным способом сохранить и защитить уникальные природные парки страны.