30 Января 2018

Лесные пожарные катастрофы 2017 года

Значимая роль лесов на Земле — поддержание благоприятных климатических условий, предупреждение природных катаклизмов, а также среда обитания растительного и животного мира.

    • Дата новости: 30.01.2018

    Изменение климата происходит естественным путем на протяжении миллионов лет, но сейчас этот процесс протекает значительно быстрей. Жара и сухость способствует возгоранию лесов. Уничтожение лесных массивов оборачивается глобальной проблемой для планеты.

    В 2017 году лесные пожары в Португалии затронули 500 гектар земли, нанеся колоссальный урон природе. Этот лесной пожар унес жизни 64 человека. Задымление воздуха затронуло ряд стран: Бельгию, Люксембург, Англию, Скандинавские и Прибалтийские страны. Метеослужбами были зафиксированы ухудшения показателей загрязненности воздуха.

    В Канаде в 2017 году лесной огонь унес 3,5 миллиона га леса. В провинции было объявлено чрезвычайное положение и эвакуировано более 7 тысяч человек. Масштабные возгорания в северной части Канады являются катастрофой и для Арктики, так как сажа разносится и оседает на ледовое покрытие. Это способствует усиленному таянию льда, так как из-за осадков сажи теряется способность отражать солнечные лучи.

    В августе 2017 года на спутниковых снимках экспертами Гринпис было зафиксировано возгорание в Гренландии. Огонь распространился на тысячу гектар.

    Некоторый подобный случай был зафиксирован в тропических лесах Южной Америки. С изменением атмосферы вероятность лесных пожаров в местах, где раньше возгораний не было, возрастает.

    В Бразилии в прошлом году было зафиксировано самое большое количество пожаров за 20 лет. Уникальные тропические леса в этой части суши являются ценными «легкими» планеты. Губительным становится тот факт, что леса в тропиках зачастую выжигает не природа, а сам человек, освобождая площадь под пастбища.

    В декабре 2017 в Калифорнии (США) был самый значительный пожар за всю историю этого штата. Было повреждено 110 тысяч гектара земли. На тушение потрачено 18 миллиардов долларов. Пик пожаров увеличился с октября по декабрь.

    В России в прошлом году от лесных пожаров пострадало около 4,5 млн. га земли. Впервые в стране были опубликованы максимально достоверные статистические данные.