01 Февраля 2018

Знаменитые побеги из московского зоопарка

Московский зоопарк опубликовал «Хронику» побегов животных с территории зоосада. Как пишет официальный сайт: «Хроника» побегов составлена по мемуарам и устным воспоминаниям сотрудников, поэтому в деталях описания могут быть неточными.

    • Дата новости: 01.02.2018
    • Местоположение: Россия, Москва
    • Источник: moscowzoo.ru

    Первая половина 1920-х годов. Слон по имени Маврик, выйдя из равновесия, смог проломить изгородь и выбраться из Зоосада. Маврик забрался в булочную и полакомился хлебобулочными изделиями. Объевшийся и довольный зверь был обнаружен и доставлен обратно в зоопарк.

    1929 год. Барс отработал сложный, фактически каскадерский трюк и выпрыгнул из своего вольера. Барс скрывался в одном из жилых домов, который находился неподалеку от зоопарка. Зверь был найден Г.Ульновым, членом клуба юных биологов города Москвы.

    1935 год. После побега полоз поселился среди запасов дров начальника милиции. В хорошую погоду, к большому недовольству хранителя закона и порядка, полоз завел привычку заглядывать ему в окошко. Однако предложение сотрудников зоопарка отловить змея милиционер отверг, поскольку переживал за целостность дров, которые могли бы пострадать при поимке беглеца.

    1941 год. Когда зоопарк находился в Свердловске в эвакуации, из него удрал носорог. Работники Зоосада П.Е. Крылов, И.С. Лапкин и Е.Н. Филиппкина смогли поймать зверя, за что получили благодарность от руководства.

    1943 год. Козерог совершил побег из карантина и дошел до салона красоты, расположенного на Большой Грузинской. Зверь увидел свое отражение в зеркале, испугался и разбил его. Беглеца поймали сами сотрудники зоопарка.

    Первая половина 1960-х годов. Орангутан выбрался из своей клетки, перепугался и дебоширил среди других соплеменников. И.Р. Сосновский, директор зоопарка, смог утихомирить зверя и водворить его обратно на прежнее место.

    Первая половина 1980-х годов. Из Зоосада улетела стая венценосных журавлей. Сделав парочку кругов над Большим прудом, большая часть птиц разлетелась в разные стороны и, к сожалению, погибла. Также в этот временной промежуток из московского зоопарка сбежал гиббон, который воспользовался тем, что дверь вольера была неплотно закрыта. При поимке гиббон всячески оказывал сопротивление, кусался и вел себя достаточно агрессивно.

    Вторая половина 1990-х годов. Сбежавший гепард затаился в конюшне с целью ловли маленького пони. К счастью, охотника вовремя заметил погонщик, он же и предпринял меры по спасению пони до того, как гепард смог нанести ему урон.

    Первая половина 2000-х годов. Харзу, сбежавшую из своего местообитания, так и не смогли поймать. Время от времени от очевидцев доносились сведения, что желтогрудую куницу видели в городе. Там она охотилась на уличных кошек. Ранее харза уже сбегала из зоопарка, но не выбегала из его зоны. В тот период она охотилась на фламинго, живущих в вольере.

    2008 год. Нутрия, совершившая побег, была поймана на остановке общественного транспорта. Пока ее искали, зверь смог подружиться с людьми, которые в ожидании троллейбуса, подкармливали его хлебом.

    2013 год. Под покровом темноты преступник взламывал птичьи вольеры, но был остановлен… гусем. Несколько орлов, которых злоумышленник успел выпустить, преданно ждали сотрудников зоопарка неподалеку от своих клеток. Остальные птицы отказались даже покидать зону вольера, так как воспринимали ее как собственную территорию.