27 Января 2018

Глобальная проблема загрязнения воздуха в Боснии и Герцеговине

Дейтонское соглашение, достигнутое в 1995 году, положило окончание гражданской войны в республике Босния и Герцеговина и возвестило эру мира.

    • Дата новости: 27.01.2018
    • Местоположение: Босния и Герцеговина
    • Фотографии: pixabay/largher

    Однако сейчас в стране происходит экологическая катастрофа способная унести жизни в мирное время больше, чем любая вона. Загрязнение воздуха достигло отметки экологической катастрофы.

    Тузла является крупнейшей угольной электростанцией Боснии и Герцеговины. Бурый уголь — самый грязный вид угля — нагревается до несколько сотен градусов по Цельсию. Тепло и пар от нагреваемого угля поддерживают мощность генератора, который производит электричество. При этом происходит выброс в воздух токсичного диоксида серы и других загрязнителей — около 51,000 тонн ежегодно.

    Загрязнение воздуха с угольной электростанции, вносит свой вклад в респираторные заболевания и проблемы с сердцем, способствует развитию астмы и раку. В более широком смысле загрязнение воздуха потребляет боле 21,5 % ВВП Боснии и Герцеговины за счет расходов на здравоохранение и топливо.

    Загрязнение воздуха в Боснии и Герцеговине

    Очистительные фильтры используются на башнях угольных станциях Тузлы. Но по истечению срока утилизация фильтров происходит в местах захоронения вместе с загрязнениями, которые они собирают. Ветра могут рассеивать загрязнения золы до ближайших населенных пунктов, которые находятся всего в 1,5 километрах. Возле угольного завода образуются обширные полигоны из отработанной золы и угольного шлака. Размер полигонов — грандиозный.

    Для перекачки отходов на эти участки отходов требуется большое количество воды. Чтобы трубы не забивались, их прочищают химикатами. Тяжелые металлы просачиваются в близлежащие реки. В результате чего залитое пространство светит почти флуоресцентным синим. «Это выглядит еще ярче летом», — рассказывает Денис Зиско, координатор по энергетике и изменению климата в Центре экологии и энергетики Боснии и Герцеговины.

    В столице Боснии и Герцеговине безопасные приделы показателей загрязнения воздуха превышают 60-90 дней в году, иногда достигая 200 дней. Промышленность, плохое пространственное планирование, отопление на твердом топливе влияют на плохое качество воздуха. Несколько раз в году в городе закрываются школы, чтобы дети могли покинуть город (если есть возможность), когда показатели загрязнения воздуха намного превышают норму.

    Доклад о загрязнении окружающей среды ООН, сделанный перед третьей Ассамблеей по окружающей среде, рекомендует обмен данными в рамках решения этого вопроса. Станции мониторинга качества воздуха, устанавливаемые департаментом Окружающей Среды и Глобальным экологическим фондом, сейчас доступны в режиме реального времени в Интернете, и имеют реальное значение для обмена данными и предупреждения граждан.

    «Пять-семь лет назад люди даже не говорили о загрязнении воздуха здесь», — отмечает Энис Омерчич, специалист по качеству воздуха в гидрометеорологическом институте на станции Иван-Седло за пределами Сараево. Инициативы ООН в области качества воздуха и реагирования позволят усилить осведомленность и стимулировать пути решения проблемы. Программное обеспечение AirQ будет предоставлять данные, показывающие тип загрязнения и конкретные возможные проблемы для здоровья.

    Резолюция о качестве воздуха, согласованная многими странами, и принятая на Ассамблее ООН по окружающей среде, направлена на улучшение качества данных и создание условий для экологически чистой энергии и транспорта, способствующих устойчивому улучшению экологии.