20 Января 2019

Когда решится проблема загрязнения Мирового океана?

Загрязнение Мирового океана пластическими отходами является нерешенной проблемой в современном мире.

    • Дата новости: 20.01.2019

    Статистика исследований показывает, что 50 % объема мусора в водах Мирового океана приходится на пластик. Население Земли буквально засоряет воды планеты, не задумываясь о последствиях.

    Безусловно, микробиология развивается, и ученые занимаются выведением бактериальных культур, которые смогли бы способствовать разложению пластика. В естественной среде пластик разлагается слишком медленно, и поэтому является угрозой для окружающей среды. Достаточно увидеть спутниковые снимки побережья океанов, чтобы ужаснуться от масштаба проблемы. Более того, учеными был обнаружен пластик на дне Марианской впадины – самом глубоком месте на Земле известных науке. Эта удручающая находка была найдена исследователями мирового океана при работе над проектом Японского агентства наук и технологий (JAMSTEC).

    Руководитель экспедиции Института океанологии РАН, биоокеанолог Михаил Флинт комментируя данный факт, высказал мнение, что ближайшее время полагаться на науку в решении проблемы загрязнения Мирового не стоит, а необходимо изменять культуру отношения к мусору. Со слов ученого Михаила Флинта нас ожидает обширный регресс окружающей природы, если человечество в целом не сможет изменить культуру отношения к воспроизводимым отходам. Проблема пластиковых отходов лежит не только в научной плоскости, но и в культуре всего человечества.