20 Января 2019

Рождение кудрявого пеликана в Московском зоопарке

21 марта в Московском зоопарке вылупился птенец кудрявого пеликана

    • Дата новости: 20.01.2019

    Пока за пеликаном неотлучно следит его мать, не подпуская «чужаков» к своему птенцу. Вес недавно родившегося птенца составляет около 5 килограммов. Его тело покрывает серый пушок, характерных «кудрявых» перьев у него пока еще нет. «Кудрявым» опереньем он обрастет спустя год после рождения, точнее – после первой линьки. Пеликану чуть больше месяца, но он уже учится самостоятельно вставать на ноги и пытается самостоятельно употреблять пищу. Птенец уже научился заглатывать маленькие рыбешки, тем не менее, он все еще нуждается в помощи матери, которая докармливает своего ребенка частично переваренной пищей. До двух месяцев птенец пеликана обитает в гнезде под пристальной опекой своей матери. По истечении этого срока, птенец начинает учиться плавать и летать, то есть готовиться к самостоятельной жизни.

    Сейчас в Московском зоопарке уже живут восемь пеликанов, двое из которых - взрослые, размножающиеся особи. Кудрявый пеликан считается одним из редчайших пеликанов. Этот вид занесен в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Именно истребление их естественных условий обитания привело к резкому сокращению их численности.

    В России кудрявые пеликаны обитают и в европейской, и в азиатской части страны. В европейской части страны эти птицы обитают в дельте Кубани Волги, Терека и на озерах Маныч-Гудило и Маныч. В азиатской части страны птицы обитают на территории Южного Зауралья на озерах Тоболо-Ишимского междуречья. Кудрявый пеликан зимует на территории Ирака, Ирана, Пакистана, а также на северо-западе Индии, в Южном Китае. Стоит отметить, что кудрявый пеликан является одной из крупнейших перелетных птиц.

    Названию пеликан обязан своим длинным «вьющимся» перьям на голове. Эта особенность позволяет с легкостью отличить кудрявого пеликана от пеликанов других видов. С наступлением весны пеликаны начинают активно линять, в результате чего лето они уже встречают с полностью обновленным опереньем.

    Кудрявые пеликаны живут на Новой территории зоопарка. В теплое время года птицы обитают на «Болоте», в зимнее – в павильоне «Бабочки и птицы». Во второй половине лета у пеликанов начинается период накапливания жировых запасов: откармливаются птицы перед транспортировкой во внутренние помещения зоопарка, где впоследствии они будут вить гнезда и готовиться к появлению потомства. В природных условиях такой «жор» необходим перед длительным перелетом в теплые края.

    С 2012 года потомство у кудрявых пеликанов появляется регулярно. Тем не менее, до 2012 года специалистам зоопарка не удавалось сформировать успешно размножающиеся пары.

    Кудрявые пеликаны склонны к моногамии. Как правило, на протяжении всей жизни они остаются с одним партнером. Однако каждый год во время брачного периода пеликаны устраивают «ухаживания»: начинают топтаться рядом друг с другом, тереться клювами и пр.