19 Января 2019

Клонирование возродит исчезнувший подвид северного белого носорога

В марте 2018 года СМИ опубликовали печальную новость о смерти последнего самца северного белого носорога.

    • Дата новости: 19.01.2019

    Легендарный самец имел потомство – дочь и внучку, - они же и являются сейчас единственными особями данного подвида, живущими на Земле. К сожалению, эти две самки не могут иметь своего потомства из-за проблем со здоровьем. В настоящий момент ученые пытаются восстановить этот уникальный подвид животного с помощью сохраненного генетического материала – спермы и яйцеклетки.

    Генетики планируют восстановить популяцию с помощью искусственного оплодотворения. В роли суррогатной матери была выбрана самка южного белого носорога, которая недавно прошла данную процедуру. Тем не менее, данный метод не гарантирует массовое воспроизведение подвида животного.

    Биологи рассматривают более успешную программу по восстановлению исчезающей популяции - клонирование. После анализа ДНК ученые пришли к выводу, что собранный материал сможет послужить этой цели достаточно результативно. Образцы ДНК северного белого носорога выслал зоопарк Сан-Диего, где ранее (до 2015 года) проживали белые носороги. С большой вероятностью клонирование возможно, так как ДНК носорога обладает высоким показателем генетического разнообразия, а также гетерозиготностью.

    Безусловно, ценность в исследование и предстоящей работе внес криобанк зоопарка. Без криоконсервированного генетического материала процедура клонирования была бы невозможна. Важен еще и высокий уровень генетического разнообразия в ДНК северного белого носорога. Например, у орангутангов Борнео гетерозиготность имеет низкие показатели и вероятность сохранить вымирающий вид с помощью клонирования крайне мала.