19 Января 2019

Велосипедный коллапс в Китае

В Китае стали расти несанкционированные свалки из велосипедов. Улицы крупных городов Китая стремительно пополняются старыми или выброшенными велосипедами, образуя стихийные «кладбища» данного вида транспорта.

    • Дата новости: 19.01.2019

    Причины сложившейся ситуации заключается в том, что предложение велопрокатов превышает потребительский спрос. Также причина кроется в неподготовленной инфраструктуре крупных городов.

    В последние годы в Китае набирает обороты движение против загрязнения воздуха. Население Пекина и Шанхая массово стало пользоваться велосипедами, как наиболее экологическим видом передвижения.

    Закономерно появились сервисы по прокату велосипедов. Рост велопрокатов значительно превысил предложения. По данным Deutsche Welle на китайском рынке сейчас более 60 фирм по прокату и 18 миллионов велосипедов на улицах. При этом горожане не совсем ответственно относятся к возврату велосипедов, а из-за отсутствия необходимых парковочных мест просто бросают их на обочинах и тротуарах. Плюс ко всему, стали закрываться из-за превышающего спроса велопрокатные сервисы, а невостребованные велосипеды стали просто выкидываться на улицы, тем самым, пополняя стихийные скопления. И сама инфраструктура городов оказалась не готова к растущей моде на велотранспорт. Планировки улиц, парковок не смогли быстро перестроиться под тенденцию.

    В качестве меры борьбы с нарушителями дорожного движения и с теми, кто бросает велосипеды или оставляет их вне отведенных парковочных мест в Китае была запущена пробная программа с начислением баллов. За нарушения – баллы изымаются, за выполнение правил – баллы начисляются. Если баллы снижаются, то человек не имеет право пользоваться прокатом. Также поощряется программа оповещения активистами или дорожной инспекцией о скоплении брошенных велосипедов в компании прокатов, чтобы те направляли людей для контроля и решения проблемы.

    В Китае мода на использование велосипедов, как экологического вида транспорта будет расти, и еще предстоит поиск выхода из сложившейся ситуации.