07 Января 2019

Гринпис встал на защиту путоранских баранов

Гринпис России обратился в Министерство природных ресурсов с просьбой о защите путоранских баранов. Данный подвид баранов находится под угрозой отстрела охотниками.

    • Дата новости: 07.01.2019

    Клуб горных охотников уже пытался получить разрешение у Правительства Российской Федерации на отстрел животных. Взамен предлагались денежные перечисления на развитие Путоранского заповедника. Этот факт вызвал большой общественный резонанс, и Правительство РФ отказалась от подобного предложения.

    Путоранский баран является редким подвидом Снежного барана. Обитает на изолированном участке в центральной части плато Путорана.

    Программа «Организация мониторинга и разработка мер ораны путоранского подвида снежного барана на территории ГПЗ «Путоранский» и сопредельных с ним участках» от 2018 года разрешает отстреливать шесть особей путоранского барана в течение трех лет и отлов животного. Наибольшую ценность для охотников представляют бараны старше десяти лет. На таких животных и будет охота.

    За подписание программы и ее реализацию отвечают организации: ФГБУ «Заповедники Таймыра», ФГБУ «ВНИИ Экология», Клуб горных охотников.

    Эксперт по защите ООПТ России Михаил Крейндлин сообщает, что финансирование программы будет осуществлено Клубом горных охотников.

    И что становится понятна цель данной программы – трофейная охота с участием людей из подведомственных учреждений. Михаил Крейндлин сомневается и в научной цели программы, поскольку исследования можно провести на данных генетического материала без необходимости отстрела животных.

    Гринпис России обратился с заявлением в Министерство природных ресурсов и экологии, Росприроднадзору. В заявление указаны противоречия с федеральным законом «Об охране окружающей среды», так как отстрел пагубно влияет на численность популяции, что недопустимо согласно федеральному законодательству.