06 Января 2019

Белогрудые ежи вышли из спячки

В Московском зоопарке благополучно пережили холодное время года и пробудились от зимнего сна белогрудые ежи.

    • Дата новости: 06.01.2019

    Эти милые животные накапливают запасы необходимых жиров в активный сезон и зиму переносят в спячке. В зависимости от климата и погодных условий спячка у белогрудых ежей длится с ноября по март.

    В естественной среде белогрудые ежи обитают в разнообразных ландшафтах, но не любят сплошные высокоствольные леса. Белогрудого ежа можно встретить и в полупустыне и в альпийских высокогорных лугах. Ареал обитания – от Центральной Европы до Западной Сибири, а также Малая Азия, Израиль, о.Крит, Казахстан, Кавказ.

    Питаются ежи насекомыми и пищей растительного происхождения. Могут отлавливать и есть ящериц, мышей, птенцов. Представляют опасность для птиц, гнездящихся на земле, так как любят полакомиться отложенными птичьими яйцами.

    В Московском зоопарке белогрудого ежа можно понаблюдать в павильонах «Ночной мир» и на экспозиции «Фауна России». Поскольку еж ведет активный ночной образ жизни, в павильоне «Ночной мир» созданы условия искусственных сумерек. Иногда животное выходит из своей норы и при естественном дневном освещении на экспозиции «Фауна России».

    С наступлением весны не только белогрудые ежи выходят из зимней спячки. В этом году в Московском зоопарке первыми проснулись тушканчики, а вслед за ними – белогрудые ежи и еноты. Еноты ранее просыпались и выходили из своего зимнего укрытия для того, чтобы проверить наступление весны. Сейчас уже еноты окончательно пробудились и стали активными.

    В активный период жизни всем животным, уходящим в зимнюю спячку необходимо, проделать громадную работу по перестройке организмом обмена веществ, накопить необходимое количество подкожного жира,которого должно хватить на весь зимний период. Специалисты зоопарка, зоологи тщательно следят за этим процессом у животных, за их самочувствием и динамикой. В Московском зоопарке весной постепенно выходят из зимней спячки множество обитателей: бурые и гималайские медведи, сурки, сони, енотовидные собаки, тушканчики, еноты, ежи и другие.