• Первый день путешествия по Тайланду: Пхукет
  • Первый день путешествия по Тайланду: Пхукет
  • Первый день путешествия по Тайланду: Пхукет
  • Первый день путешествия по Тайланду: Пхукет
  • Первый день путешествия по Тайланду: Пхукет
  • Первый день путешествия по Тайланду: Пхукет

Первый день путешествия по Тайланду: Пхукет — православный храм, национальный парк Khao Phra Thaeo

  • Последнее изменение: 03.01.2018
  • Местоположение: Тайланд
  • Путешественники: Валерий Нистратов, Мария Нистратова

Перелеты, кондиционеры, Бангкок, Пхукет, противостояния таксистов

Мы летели из Москвы прямым рейсом до Бангкока. Изначально я думала — из-за того, что мы вылетали вечером, будет очень удобно проспать почти 9 часов полета, как в ночном поезде. Но в действительности такая идея не оказалась удобной. Во-первых, дважды кормили (между первой и второй подачей основных блюд только около двух с половиной часов времени). Во-вторых, в самолете было много болеющих, а конкретно моё тело более подвержено подхватыванию орви в сонном состоянии. В итоге я дремала 40 минут, а за остальное время дочитала книгу, которую, как мне казалось, взяла на всю поездку. Валера тоже почти не спал, но, думаю, по другим причинам нежели я. Из Бангкока отправились в другой аэропорт Дон Муанг. Хорошо, что не взяли рейсы «впритык», вот бы мы расстроились, когда узнали, что второй из рейсов вылетает из аэропорта на другом конце города. Впервые испробовали тайский аналог Яндекс Такси и Убера — Grab Taxi. Такое такси значительно дешевле стандартны такси фирм, вполовину*.

* Однако следует отметить, что Убер и Граб такси в Тайланде почти что нелегальное такси. Так что, если вы хотите поддержать традиционное такси, воспользуйтесь их услугами. Смысл в том, что департамент наземного транспорта Тайланда активно обращается за помощью к Правительству Тайланда и настаивает в деятельной форме, что указанные сервисы разрушают традиционную систему общественного транспорта (разоряют тайцев, предлагающих услуги такси) и провоцируют нарушение закона таксистами (платежная система сервисов не отвечает требованиям национального законодательства). В интернете также существуют статьи о том, что на некоторых территориях Тайланда при фиксации факта извоза через сервисы Граб и Убер с водителя взимают штраф и лишают его водительских прав на несколько месяцев. Но несмотря на остроту стычек между традиционным такси и сервисами (зафиксированы на видео перепалки между указанными сторонами в разных уголках страны), Убер не объявлял о прекращении своей деятельности в крупных городах Тайланда на своем официальном сайте. Компания комментирует заявления и действия департамента транспорта следующим образом: «что касается законов, мы регулярно ведем переговоры с соответствующими ведомствами… мы всегда предлагаем помощь и поддержку, если что-то случится с водителем».

После бессонной ночи второй перелет шёл тяжело. Несмотря на изнурительные промежутки ожидания, ни одна книга уже не читалась. Немного спасала еда, доступная в аэропорту, благо там был не только фаст фуд.

Ортодоксальный православный храм, деревня в Tambon Thep Kasattri, дорога к национальному парку Khao Phra Thaeo, японский ресторан

Прилетев на Пхукет мы отправлялись к ортодоксальному православному храму, единственному православному храму на острове. Планировалось, что мы в тех краях погуляем. Тем временем наши друзья завершат свои церковные дела и мы вместе на арендованной ими машине отправимся в Най Харн. В итоге наши друзья не смогли к планируемому времени попасть в церковь (автодороги Пхукета встали*), а нам пришлось узнать, что не так то просто перемещаться по местным деревням без транспорта. Потому что… собаки. Все местные на сколько бы то ни было далекие расстояния перемещаются на скутерах или на маленьких открытых, или обычных, машинках. А если перемещаться пешком, на тебя выбегают стаи собак. Мы не стали проверять, насколько они трусливы. И поэтому в какой-то момент нам пришлось развернуться и отказаться от намеченного курса в сторону заповедника. Это означало после укороченной часовой прогулки обессиленное ожидание друзей на территории храма. Временами лил дождь. Кстати, дворик при храме был в великолепном состоянии, очень уютный. От перелетной растерянности фотографий, к сожалению, сделали мало.

* предположительно это могло случится потому, что в первый день «плохой» погоды (+28, немного пасмурно и дождливо), тайцы решили воспользоваться случаем и отправиться по делам

Друзья успели к окончанию службы. А наши физические и моральные испытания в этот момент закончились. Через вкусный японский ресторанчик мы отправились в номер.

Внимание: тайцы везде добавляют сахар, даже в свеже выжатые соки (которые, казалось бы, и так сладкие). Так что если вы не стремитесь к резкому увеличению потребляемого сахара на время поездки, всегда отмечайте официанту или продавцу, что вам без сахара. Я довела до предельного удивления официантов нескольких ресторанов и кафе, прося к основному блюду в качестве гарнира стеклянную лапшу «без всего». Один раз меня даже спросили — «как такое можно съесть?». На мой же вкус пронзительного сладко-кислого соуса к мясу или рыбе хватит не только на них, но еще и на кастрюльку сваренной лапши или риса (картошка и гречка, у них в меню — диковинка).