• Второй день путешествия по Тайланду: Пхукет — Большой Будда
  • Второй день путешествия по Тайланду: Пхукет — Большой Будда
  • Второй день путешествия по Тайланду: Пхукет — Большой Будда
  • Второй день путешествия по Тайланду: Пхукет — Большой Будда
  • Второй день путешествия по Тайланду: Пхукет — Большой Будда

Второй день путешествия по Тайланду: Пхукет — Большой Будда

  • Последнее изменение: 04.01.2018
  • Местоположение: Тайланд
  • Путешественники: Валерий Нистратов, Мария Нистратова

Най Харн

«Холодная» погода на следующий день продолжилась. +28 с прохладным ветром и дождем. На пляже, обычно вполне людном, мы были почти единственные. Из-за того, что дождь постоянно лил сверху, мне с моим теплообменом при отсутствии активности (лежишь на шезлонге между купанием) было прохладно. Тем более, что я еще с Москвы приехала «замерзшей» и мечтала наконец отогреться (мы живем в загородном доме, на кухне которого в прошлом зимнем сезоне было в среднем +7—14, а в этом, к счастью +17—18, но тоже не жара). А еще тайцы с большой заботой предлагали ледяные охлаждающие напитки, и везде в помещениях были те самые добрые, бережно поддерживаемые кондиционером, +16—18 градусов, так приевшиеся мне на нашей кухне.

Но море было, тем не менее, чудесным. Теплое, чистый пляж, волны, приятные прибрежные виды. Погодные «проблемы» были решаемы. Валера наоборот был в восторге, что погода и обстоятельства к нему благосклонны, не заставляют изнывать от жары.

Скутер

Мы арендовали скутер, сориентировались на местности: дорога до пляжа, какие интересности есть вокруг, где вкусная и недорогая кафешка с наиболее широким ассортиментом, где купить фрукты и фреши, где можно сделать массаж. Мы имели возможность не действовать методом проб и ошибок, выбирали с рекомендации обжившихся тут друзей.

В этот день мы впервые попробовали сесть на скутер вдвоем. Сложность состояла в том, что я, девушка не самого крупного телосложения (но с опытом вождения различных транспортных средств), была в нашей паре единственной, кто был готов стать водителем сего чудесного двухколесного устройства. Валера хотел быть пассажиром. У меня не имелось ни малейшего представления — насколько это будет воплотимо ездить с пассажиром, в полтора раза большего веса, чем ты сам. В первый день опробования у нас не получилось. Я не смогла пристроить свои ноги. А как водителю мне следовало расположиться с достаточным комфортом для себя. Зато на второй день попыток у нас все-таки вышло, что позволило в дальнейшем рассчитывать на такой способ передвижения.

Большой Будда

Наши друзья неожиданно для нас отложили работу, продлили аренду машины, и предложили всем вместе посетить Большого Будду — главную по их мнению достопримечательность острова и его лучшую смотровую площадку.

Время провели отлично, застали службу. Фигура Будды вызвала благоговение. Кстати, это один из немногих храмов, который оформлен почти без золота. Высота статуи 45 метров. Из-за дождя и «холода», почти не было туристов. Все путеводители и интернет блоги обещают их толпы. Рядом с храмом из джунглей, на площадку выходят обезьяны. Держатся не боязливо, рассчитывают на еду. Их можно фотографировать, а если удастся, то и себя рядом с ними. Но следует помнить, что обезьяны — переносчики, могут кусаться.

День был очень облачный, и это с одной стороны добавляло «мистичности» месту и уменьшало наплыв туристов. А с другой стороны — смотровой площадкой в тот день насладиться было нельзя.

Тайский массаж

Вечером впервые опробовали с Валерой массаж. Моё личное впечатление, что делают они его очень «идейно». То есть суть получается не в том, чтобы доставить удовольствие через массаж, а в оказании особо лечебного воздействия на мышцы твоего тела. Покажется ли тебе этот процесс приятным, думаю будет зависит от личной чувствительности и предпочтений. А вот в качестве результата определенное «освобождение» в теле ощущается. Самый ориентированный на причинение пользы — классический тайский. Массаж маслом мягче, хорошо подходит, если два часа тайского ты не уверен, что сможешь выдержать. Два часа массажа двум взрослым людям стоило 3000 рублей. По меркам Москвы — это великолепно. Еще не могу не отменить, что в массажных комнатах они врубают кондиционеры градусов на +16, а если попросить сделать «потеплее», то и в этом случае ситуация не сильно изменится (сделали +18). И это после того, как ты пришел с раскаленной улицы (+28—30). В общем, не привычному к таким перепадам человеку, заболеть можно в легкую. Так что важно рассчитывать свои силы. У меня это не полностью получилось, таки приболела на пару дней в середине поездки.