16 Января 2019

Загрязнение воздуха в Москве и Подмосковье достигло критических отметок!

Главное управление МЧС по Москве 28.03.2018 года разослало смс-предупреждение жителям столицы о грядущих неблагоприятных условиях для рассеивания вредных примесей в воздухе.

    • Дата новости: 16.01.2019

    ГУ МЧС России по г. Москве рекомендовало без лишней необходимости не выходить на открытые территории, держать плотно закрытыми окна, при возможности включить в помещениях систему кондиционирования.

    Через некоторое время ведомство проинформировало, что новость попала в раздел «экстренные предупреждения» ошибочно. По информации от Ведомства в Москве ожидали безветренную погоду, которая, тем не менее, не может негативно сказаться на здоровье населения.

    Членами-экспертами Гринпис России было высказано мнение, что такие погодные условия могут усугубить неблагополучное положение дел с загрязнением воздуха на территории Москвы и Подмосковья. За последние годы в этом регионе систематически случаются аварийные выбросы на свалках и в промзоне. В больших городах львиная доля загрязнений связана с использованием неэкологичного транспорта.

    Повлиять на дни с такими погодными условиями невозможно. Печально, что они происходят систематически. При возникновении чрезвычайных ситуаций такого рода, стоит бороться с их первопричинами. То есть необходимо не прятаться в закрытых, непроветриваемых помещениях, а решать причины их возникновения. Для поставленной цели необходимо осуществлять развитие инфраструктуры для наземного транспорта, велодорожек, наладить вторичную переработку и сортировку мусора.

    Гринпис России уже давно пытается вести диалог с властями столицы и Подмосковья. В преддверии Чемпионата Мира по футболу, который в этом году пройдет в столице, у властей появляется шанс ухватиться за эту возможность и начать решение проблемы загрязнения атмосферы. Улучшение ситуации должно основываться на комплексном подходе. По мнению Гринпис России администрация должна осуществить разработку прогрессивной транспортной концепции.