16 Января 2019

Евросоюз разрабатывает новый законопроект о сокращении изготовления и использования одноразовых пластиковых изделий

Еврокомиссия разрабатывает новый законопроект, который поможет сдвинуть с мертвой точки нерешенную глобальную проблему – засорение Земли пластиком.

    • Дата новости: 16.01.2019

    В первую очередь это коснется одноразовых пластиковых изделий, которые используются в быту. Предполагается ввести запрет на ряд пластмассовых изделий, максимально сократить производство и увеличить ответственность производителей за утилизацию продукции.

    Организации, занимающиеся экологическими проблемами, включая Гринпис России, рассматривают возможность разработки новых законов в положительном ключе. Кардинальные меры могут изменить ситуацию с пластиковым мусором в Евросоюзе и стать положительным примером для других стран.

    На сегодняшний день ситуация с неразлагающимся пластмассовым мусором для планеты становится катастрофической. Только в России за один год больше 16 тонн одноразовых ушных палочек оказываются на свалке. При этом для такого количества изделий тратится целых 32 миллиардов литров воды. И такая ситуация происходит во всем мире.

    Новый законопроект рассматривает возможность запрета на использование одноразовой продукции: ушных палочек, трубочек для напитков, палочек для воздушных шаров, посуды. Все эти изделия легко заменяются многоразовыми без использования пластмассы.

    К примеру, для ушных палочек выращивают бамбук, который в естественных условиях быстро растет и не требует такого огромного количества воды. Или можно использовать альтернативу, как в Восточной Азии – изделие для чистки ушей. Для личного использования нет необходимости покупать напитки с одноразовыми трубочками, достаточно иметь свою собственную металлическую, как делают многие экоактивисты.

    В черновом законопроекте предполагается ввести запрет на распространение одноразовой посуды и контейнеров для еды. Мода покупать еду навынос увеличивает производство пластика. Евросоюз планирует к 2025 г расширить ответственность производителей, увеличить залоговую стоимость пластмассовой тары.

    За счет этих действий прогнозируется 90%-ный раздельный сбор пластмассового мусора, включая бутылки и посуду. Контроль будет и над производством средств гиены, влажных салфеток, воздушных шаров, сигаретных фильтров, рыболовной оснастки, крышек для напитков и многих других вещей. Продумывается каждая мелочь, которая уже вошла в сознание людей и производителей и считается обыденностью, не контролируется.

    Информация о вреде неправильной утилизации должна быть более доступной и грамотной. Такие вещи, как одноразовые гигиенические женские прокладки имеют пластик, для которого используют нефть. Воздушные шары, выпущенные в небо, являются причиной гибели птиц. Все эти факты губительно влияют на окружающую среду.

    Планируется ввести поправки в ближайшее время. Совет Министров и Европейский парламент тщательно анализирует новый законопроект. Российская Федерация так же пересматривает приоритеты государственной политики в области утилизации пластиковых отходов. Полезные инициативы помогут справиться с глобальной экологической проблемой загрязнения окружающей среды.