04 Февраля 2019

Утилизация мусора в США

Соединенные Штаты Америки в 1965 году объявили о проблеме скопления отходов на территории страны с присвоением высокого уровня опасности. Огромные государственные ресурсы были потрачены для решения задачи по снижению негативного влияния от загрязнения отходами на экологию страны.

    • Дата новости: 04.02.2019

    За счет помощи предприятиям от государства и вложения сил на формирование общественного мнения, США является одним из лидеров по переработке отходов. Важная работа по формированию общественного мнения и бережного отношения к окружающей среде проводится среди всех слоев населения страны.

    С раннего возраста дети изучают влияние скопления мусора на природу и учатся на практике бережному отношению к ней. Для этого в образовательных учреждениях проводят всевозможные тематические занятия, конкурсы, волонтерские программы.

    Большая работа проводится и среди взрослого населения страны, начиная от предоставления условий для раздельного сбора мусора, и заканчивая поощрительными программами от властей. Муниципальные структуры страны вправе выбирать условия и программы сбора мусора на подвластных им территориях, но все действия направлены на одну цель – раздельный сбор отходов и грамотную переработку. Американцам экономически выгодно сортировать мусор и поддерживать утилизацию, так как существуют экономические стимулы. Если жители сортирует мусор, пользуется раздельными контейнерами и емкостями, то вывоз мусора бесплатный. Тару также можно вернуть за деньги. Повсеместно существуют приемники для одежды, обуви, поддержанных бытовых товаров.

    Отрасль по сбору и переработке мусора постоянно модернизируется, тестирует инновационные разработки и не стоит на месте. Утилизация метана, «умные» мусорные баки с датчиками наполняемости, транспортировка вырабатываемого газа на электростанции для альтернативного вида энергии – все это требует больших вложений денег, и государство инвестирует в отрасль.