04 Февраля 2019

Как перерабатывают мусор в Финляндии?

Финляндия, как страна входящая в Евросоюз, подчинена нормам по сбору и переработке мусора, принятом в ЕС.

    • Дата новости: 04.02.2019

    В Финляндии, как и во всех странах ЕС, мусор почти не утилизируется и не складируется. Эта страна является одной из самых экологически развитых в Европейском союзе.

    В стране установлен обязательный раздельный сбор, переработка и вторичное использование мусорных отходов. Также граждане обязаны уплачивать экологический сбор. По постановлению ЕС в странах экономического союза минимальное соотношение собранных бутылок к проданным должно составлять минимум 59%. Попоследним данным в Финляндии этот показатель составляет 61%. В Финляндии со стороны властей идет постоянная работа данному направлению, в том числе и ужесточению административных наказаний за преступления в сфере экологии.

    Принципы сбора мусора в Финляндии

    В Финляндии действует принцип разделения мусора. Мусор сортируется в соответствии со следующими категориями:

    • стекло;
    • бумага и картон;
    • металл;
    • биологические отходы.

    Контейнеры для сортировки мусорных отходов располагаются возле многоквартирных домов и продуктовых магазинов. Жители, проживающие в частных домах, вправе использовать общественные пункты сбора мусора за исключением биологических отходов, которые вывозятся за отдельную плату или самостоятельно перерабатываются на своем земельном участке.

    Сбор мебели и бытовой технике проводится на платной основе. Владелец оплачивает транспортировку мебели или вывозит ее самостоятельно на мусороперерабатывающий завод. Если владелец осуществляет транспортировку на мусороперерабатывающий завод самостоятельно, то оплачивает только переработку. При правильной расфасовке владельцу может быть предоставлена скидка до 50% от стоимости переработки. В Финляндии производители техники несут ответственность за свой товар на протяжении его жизненного цикла, поэтому транспортировка также может осуществляться и к производителю.

    Отдельной категорией являются промышленные и строительные отходы. Для осуществления их сбора предприятия заключают договоры с организациями, перерабатывающими мусор.

    Экологический сбор носит обязательный характер для жителей Финляндии. Сумма экологического сбора зависит от многих факторов, в том числе от региона, в котором проживает человек и размеров его жилья. В среднем, стоимость экологического сбора составляет 20 евро, в стоимость не включены вывоз техники и мебели. Емкости для мусора, находящиеся на улице, внешне представляют собой небольшие ящики, поскольку само хранилище располагается под землей. Некоторые контейнеры связаны с мусороперерабатывающими заводами специальными вакуумными трубами, по которым осуществляется попадание мусора на завод.

    Стимулирование раздельного выброса мусора

    В качестве одного из способов стимуляции раздельного выброса мусора в Финляндии используется вычет залоговой стоимости упаковки. На каждой металлической или стеклянной таре написана ее фиксированная цена. При сдаче пустой бутылки в специальный терминал, человек получает чек, дающий возможность получить возврат залоговой стоимости. Процесс полностью автоматизирован и занимает несколько секунд. Для обналичивания чека нужно подойти с ним в магазин, где была совершена покупка и предъявить на кассе. Чек также можно пожертвовать на благотворительность (рядом со специальным терминалом зачастую расположены контейнеры для сбора чеков на пожертвование).

    Как выглядит процесс переработки отходов в Финляндии?

    Повторное использование - важнейший приоритет переработки отходов. К примеру, при измельчении стеклянной тары полученная стеклянная крошка поставляется компаниям, производящим стеклянную посуду. В общей сложности стеклянная тара перерабатывается до 30 раз.

    В Финляндии мусор из пластика сжигается. Предварительно пластик прессуют и формируют в брикеты. Пластиковые брекеты сжигают в ТЭЦ при использовании угля. Технологии фильтрации безопасны для экологии и здоровью людей.

    Биологические отходы также проходят переработку и в дальнейшем используются как перегной в сельскохозяйственной промышленности и благоустройстве городской среды.

    Строительный мусор перерабатывается для нужд дорожной отрасли (в частности, песок, щебень, бетонный лом).

    Муниципальные власти создают фирмы по сбору и переработке мусора. Это некоммерческие объединения, поэтому они не нацелены на получение прибыли, многие из них существуют на дотации.

    Воспитание в сфере экологии

    В Финляндии стимуляция у граждан правильного экологического поведения проводится, начиная с начальной школы. В каждом образовательном учреждении функционирует программа по экологическому воспитанию и образованию. На таких занятиях дети учатся правильному обращению с мусором, грамотной сортировки отходов, им объясняют, почему это так важно и зачем это нужно делать. В стране развита социальная реклама, затрагивающая и такую проблему, как переработка мусора. На улице прохожим раздают флаеры и буклеты по данной тематике. Такая деятельность направлена и на взрослое население, особенно на иностранцев. Неправильная сортировка мусора грозит штрафом. В многоквартирных домах за неправильную сортировку отходов может быть оштрафован каждый квартирант, поэтому соседи заинтересованы в том, чтобы на их участке царил порядок.