16 Апреля 2018

Тапира Пегги Сью из Московского зоопарка

    • Дата новости: 16.04.2018
    • Местоположение: Москва, Россия

    В Московском зоопарке тапира Пегги Сью с размахом отметила свой тридцатилетний юбилей. Она проживает в зоопарке с 2005 года в рамках программы сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. На свой день рождения Пегги Сью получила подарки — торт из любимых лакомств и именную выставку фотографий. Торт был изготовлен из вареных овощей и свежих фруктов. А под фотографиями животного были собраны трогательные поздравления и пожелания от посетителей.

    Тапир

    Тапира Пегги Сью имеет доброжелательный характер. Со слов зоопсихолога и служащих зоопарка она контактная, очень способная и любит людей. Однако животное не любит менять привычный распорядок проживания, к новшествам относится с подозрением. Для благоприятного проживания и поддержания психологического здоровья животного с Пегги много занимаются. У нее есть свой персональный тренер, который обучает Пегги Сью различным игровым приемам. Такие занятия помогают Пегги Сью справляться со стрессом, который она испытывает при процедурах по уходу или проведении ветеринарных осмотров. Пегги Сью умеет вставать на весы, дает осматривать и обрабатывать копыта. Она прекрасно плавает, любит нырять, активна и находится в хорошей форме.

    В дикой природе тапиры проживают в тропических лесах Южной Америки. Вид внесен в Красную книгу и находится под угрозой исчезновения. Вырубка тропического леса и охота ради добычи мяса и кожи приводит к катастрофическим последствиям. В дикой природе тапиры редко живут более 30 лет. Сейчас тапиров стараются содержать в зоологических парках различных стран, чтобы спасти вид и сохранить популяцию.