15 Апреля 2018

Раздельный сбор мусора в России: цифры и факты

  • Дата новости: 15.04.2018
  • Местоположение: Россия

Гринпис провел анкетирование, цель которого состояла в оценке беспрепятственной эксплуатацией населением контейнеров, предназначенных для разделительного сбора мусорных отходов.

Статистические данные были предоставлены государственными структурами городов РФ, численность которых начинается от 100 тысяч человек. В расчет брались стационарные контейнеры, доступ к которым осуществляется 24/7. Таким образом, в выборку попало около 160 городов. При анализе статистики учитывались такие показатели, как число придомовых территорий, где реализовывается сбор раздельного мусора, а также наличие специально оборудованных контейнеров. На основе обработки показателей был выведен рейтинг наиболее удобных городов для раздельного сбора.

Итоги опроса и подсчета показали, что 10,7 млн. человек из 73,7 млн. могут пользоваться придомовыми площадками раздельного сбора вторичного мусора. Это количество может приравниваться к 14,5% от генеральной совокупности. На вершине рейтинга находится г. Мытищи (Московская область). В Мытищах круглосуточный доступ к такого рода оборудованным контейнером имеют 93% жителей. Среди первой пятерки лидеров-городов числятся: Альметьевск, Волжский, Октябрьский и Саранск. Москва занимает всего лишь 52-ое место. Не более 11% москвичей и гостей столицы могут воспользоваться оборудованными контейнерами для разделительного сбора, располагающимися в непосредственной близости от дома.

Раздельный сбор мусора в России — цифры и факты

Среди мегаполисов, численность которых начинается от 1 млн. человек, Новосибирск занял 12-ое место. Не менее 57% жителей Новосибирска имеют такую возможность. В противовес, только 2% населения Санкт-Петербурга имеют такую возможность, так как город просто не оснащен оборудованием в нужной мере.

Худшим среди мегаполисов данной категории оказался Волгоград. Городская администрация не смогла предоставить открытые источники данных, сославшись на предстоящие выборы местного оператора, который в перспективе возьмет под контроль утилизацию вторсырье и развития разделительного сбора мусорных отходов. Со слов администрации Волгограда, в городе имеются контейнеры такого типа, но учет по ним на данным момент не ведется. Акция по сбору информации и составления рейтинга, реализуемой Гринписом России, нацелена на осуществление общественного контроля над состоянием раздельного сбора вторсырья и отходов, который будет осуществляться ежегодно.