15 Февраля 2018

Старт экспедиции в Антарктику

Ледокол Arctic Sunrise отправился в экспедицию в Антарктику, которой грозит опасность промышленного рыболовства и отравления пластиковым мусором.

    • Дата новости: 15.02.2018

    Экспедиция запланирована на 3 месяца. В течение этого периода команда биологов и активистов предпримут попытку исследования экосистем южных морей. Это является первоочередной задачей, так как равновесие климата на Земле зависит, в том числе, и от состояния льдов Антарктики, которые ежедневно подвергаются разрушению силами человека.

    В одну из задач Гринписа входит слежка за траулерами, которые расхищают моря и, соответственно, оставляют млекопитающих, птиц и тысяч подводных животных без пищи. Это ведет к неминуемой гибели обитателей Антарктики!

    Ледокол Arctic Sunrise

    Экспедиция ледокола Arctic Sunrise составляет 30 человек, в число которых входит и актер Хавьер Бардем. Стоит отметить, что Х. Бардем фактически в режиме реального времени ведет блог о своем путешествии, делясь со своими подписчиками последними новостями.

    Когда Гринпис организовал эту кампанию, его целью стало создание крупного морской заповедной зоны, чья протяженность составляет 1,8 млн. кв. км. Вопрос создания такого морского заповедника вынесен на повестку дня международной Комиссии по сохранению морских живых ресурсов, заседание которой состоится осенью текущего года. Однако уже сейчас на официальном сайте Гринпис можно подписать петицию в защиту сохранения природы Антарктики. Состав комиссии, определяющий дальнейшую судьбу Антарктики, включает в себя 24 государства, включая Россию.