14 Февраля 2018

Печальная статистика о загрязнении российских городов

Статистика собиралась по выбросам веществ, загрязняющих атмосферу.

    • Дата новости: 14.02.2018
    • Местоположение: Россия

    В прошлом 2017 году Росстат не предоставил доступ к полным статистическим данным бюллетеня по главным показателям охраны окружающей среды. В 2015 году не была открыта статистика по автомобильным выхлопам в некоторых мегаполисах. Колоссально сократилась численность населенных пунктов, на основании которых собиралась информация для бюллетеня. Единственный за последнее время информативный выпуск бюллетеня охватывал 2012 год. Он же стал и последним, в котором была указана объективная информация по экологической обстановке в населенных пунктах РФ. Документ был размещен в открытой базе официального источника в 2013 году и охватывал 181 населенный пункт.

    Статистика собиралась по выбросам веществ, загрязняющих атмосферу. В учет входили стационарные источники и автодорожный транспорт. На основании более полного бюллетеня Росстата от 2013 года можно составить рейтинг загрязненных городов страны.

    Лидирующую позицию в этом удручающем списке занимает Норильск, город относящийся к Красноярскому краю. В городе расположено градообразующее предприятие «Норильский никель», которое в год производит около 1959 тыс. тонн выбросов в атмосферу.

    Москва числится на втором месте

    Москва числится на втором месте по годовому объему выбросов в атмосферу. 94% загрязнений воспроизводится транспортом, что составляет 1042 тонны.

    Третье место в этом списке у Санкт-Петербурга. Из 530 тысяч тонн 85 % относятся к автомобильным выхлопным газам.