• Новокаледонский ворон

Открытие британских ученых о новокаледонских воронах

  • Дата новости: 14.01.2018

В журнале «Current Biology» 7 декабря было опубликовано исследование, в котором показано, как новокаледонские вороны (Corvus moneduloides) изготавливают «крючки» на палочках и веточках, которые предназначены для вылавливания из опавших листьев личинок.

Интересен тот факт, что новокаледонские вороны выдалбливают инструменты с большой аккуратностью. Профессор Кристиан Рутц из Школы биологии отмечает, что изготовляемые крючки отличаются друг от друга формой и длинной. С более острым крючком наиболее эффективнее добывание пищи.

Важно понимать, что человек использует крючкообразный инструментарий не менее 23 тыс. лет, в то время как первобытное каменное орудие, по разным источником, возникло около 2-3 миллионов лет назад.

Профессор Рутц отмечает, что как и в человеческом мире, для изготовления работающего инструмента новокаледонским воронам требуется материал и определенная технология его обработки. Бережно и аккуратно изготовленные крючки более глубокие, нежели инструменты, сооруженные благодаря примитивному обрыванию ненужных веток и сгибанию. Тем не менее, взрослые птицы зачастую практикуют второй метод. Решение обусловлено тем, что грубо сделанный крючок требует меньших временных затрат на свое изготовление, а тонкие и аккуратные — быстро изнашиваются или ломаются.

Это открытие также вызвало интерес у ученых, занимающихся исследованием иных видов птиц и млекопитающих.

К примеру, профессор Кристоф Бош, директора Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Лейпциге, ведущий мировой специалист по изучению шимпанзе говорит, что обезьяны используют готовые крючки при ловле рыбы, однако, в отличие от новокаледонских ворон, не умеют из изготавливать. Для осуществления этой задачи ворон использует свой острый «точный» клюв, тогда как крупные пальцы обезьяны не предназначены для решения этой задачи.

Определенный интерес был проявлен и палеоантропологами, изучающие создание сложного орудия труда из деревьев, костей и ракушек нашими предками. После открытия ученых Сент-Эндрюсского университета палеоантропологи могут исследовать, как процесс создания орудий происходит у ворон и, может быть, в скором времени ученые сделают выводы, что у древнего человека и современных животных намного больше схожего, чем принято считать в настоящее время.