23 Апреля 2018

В Московском зоопарке у пары росомах появилось прибавление

Радостное событие произошло 7 марта 2018 года.

    • Дата новости: 23.04.2018
    • Местоположение: Россия, Москва
    • Фотографии: Фото с сайта www.moscowzoo.ru

    Сейчас росомахе уже больше месяца. Вся жизнь детеныша в настоящий момент протекает рядом с его мамой, которая неотлучно за ним следит. Чтобы провести осмотр новорожденного, маму-росомаху даже пришлось на некоторое время поместить в другой вольер. Ветеринарный осмотр показал, что детеныш развивается в соответствии с возрастом и обладает крепким здоровьем. Пока пол детеныша неизвестен, его можно будет определить только через 1,5-2 месяца.

    Мама-росомаха была переведена в зоопарк 6 лет назад (в 2012 году). Ранее самка обитала в природных условиях, поэтому ее потомство с точки зрения генетики наиболее ценно для размножения в неволе. Отец детеныша был рожден на территории Московского зоопарка. Самка и самец были скрещены в соответствии с рекомендацией специалиста Европейской программы по сохранению популяции росомах в неволе, в которой Московский зоопарк участвует на протяжении многих лет. Смысл программы заключается в том, что животных отправляют в зоологические парки, которые располагаются во многих странах. При этом не столь важно, где рождены животные — на воле или в зоопарках. Росомахи очень популярны в Скандинавских странах и в Восточной Европе, так как встретить их в природных условиях на территории этих стран практически невозможно.

    В настоящее время маленький росомаха может употреблять только материнского молоко. Спустя 2 — 2.5 месяца детеныша постепенно будут переводить на «взрослый рацион». Питаются взрослые особи в неволе говядиной, курицей, молочной продукцией, яйцами и живым кормом. Любят эти зверьки и полакомиться. В качестве угощения они едят некоторые ягоды и овощи.

    Росомаха — хищник, который имеет необычные вкусовые пристрастия. Ему особо нравится вкус мяса «с душком», для росомаха нередко делает запасы пока пища не начнет источать характерный запах. Поэтому Росомаху часто называют санитаром лесам, так как в природных условиях этот хищник нередко предпочитает употреблять падаль.

    Росомаха в Московском зоопарке

    У росомахи очень необычная и запоминающаяся внешность. Среди семейства куньих этот хищник наиболее крупный.

    Мало кто знает, у меха росомахи есть уникальное свойство: он не может намокнуть и покрыться инеем. Зимой шубка животного становится наиболее густая и длинная.

    Также росомаха имеет такую особенность, как мощные челюсти, которые необходимы для перемалывания костец добычи. В природных условиях ее добычей являются олени, кабарги и даже лоси.

    Острое обоняние — еще одно важное преимущество росомахи. Это позволяет им на воле охотиться, обходить всяческие капканы и ловушки, которые расставляют охотники.

    В Московском зоопарке росомахи приносят потомство с завидным постоянством. С 2007 года Московский зоопарк пополнился более, чем на 20 щенков. Когда они подросли, щенков развезли по зоопаркам России и Европы. Также посетители Московского зоопарка могут полюбоваться на взрослого самца росомахи, который, кстати говоря, обожает активные прогулки перед публикой.