17 Января 2012

Совы-сипухи под угрозой вымирания в Великобритании

В Британии ученые решили подружить сов-сипух и фермеров. Казалось бы, что за ерунда? Но на самом деле все просто, фермеры постоянно увеличивают территории своих земельных участков за счет вырубки лесов. А совы потихоньку вымирают из-за исчезновения естественных мест обитания.. правильно — лесов.

    • Дата новости: 17.01.2012

    Что же можно сделать в ситуации, когда правительство не запрещает (или не способно контролировать) вырубку леса, а фермеры не сильно задумываются о будущем и уничтожают лес? Ученые решили объяснить фермерам, что совы не только редкие и красивые представители живой природы, но еще и полезные для людей (фермеров) создания. Ведь именно совы помогают (хоть и сами того не знают) земледельцам истреблять на полях грызунов и насекомых.

    Вот и решили предложить людям, вырубая лес, оставлять пролески вдоль своих полей, а также размещать «скворечники» для сов. В пролесках и в «скворечниках» смогут селиться эти редкие птицы и находиться ближе к зонам охоты.

    Если дружба состоится, то фермеры получат хороших охотников, а совы шанс выжить. Ученые надеются, что такой эксперимент поспособствует повышению популяции сов хотя бы на четверть.