23 Января 2018

Путешествие панд из Китая в Финляндию

В рамках 15-летнего научно-исследовательского проекта пара гигантских панд отправилась из Китая в Финляндию.

    • Дата новости: 23.01.2018
    • Местоположение: Финляндия
    • Фотографии: ahtarizoo.fi

    Проводы панд состоялись 17 января 2018 года на базе китайского научного центра. Панду Хуа Бао (самец, возраст 4,5 года) и панду Цзинь Баобао (самка, возраст 3,4 года) провожали посол Финляндии в Китае, персонал базы и чиновники департамента лесного хозяйства Сычуань. По прибытию в Финляндию животных встречали посол Китая в Финляндии, министр сельского хозяйства страны и многочисленные журналисты.

    Во время полета парочку гигантских мишек сопровождал ветеринар и сторож. Две панды имеют хороший аппетит, и съедают 40 килограммов бамбука ежедневно. В самолет им доставили 120 килограммов бамбука, 30 килограммов бамбуковых побегов и моркови. При перелете панд кормили, чтобы животные легче перенесли стресс.

    Новый дом панд теперь будет находиться в зоопарке Эхтяри, крупнейшем зоопарке в Финляндии. Зоопарк потратил три года на создание роскошных условий для двух панд. Около 10 млн. долларов ушло на постройку нового жилища для животных. Площадь нового дома — 6000 кв.метра. Финская команда ветеринаров и исследователей некоторое время находилась в Китае, чтобы подготовить платформу для проживания. Зоопарк Эхтяри подписал 10-летний контракт с голландскими сельскохозяйственными компаниями, которые будут доставлять в Финляндию 22 различных видов бамбука. Директор зоопарка подчеркивает, что снег зимой в Финляндии — это подобная естественная среда обитания для этих панд.

    Пандам были даны финские имена. Их оригинальные китайские имена будут сохранены, но зоопарк хочет, чтобы новички имели и прозвища на финском языке, которые будут легко запоминать гости зоопарка. Теперь Хуа Бао будет носить имя — Пири, что означает снегопад, а Цзинь Баобао — Луми, что означает переводе на финский — снег.

    Большие панды в зоопарке Эхтяри, Финляндия

    Китай и Финляндия подписали соглашение о совместной научно-исследовательской программе. В настоящие время подобные соглашения подписаны в 13 странах. В иммиграции находятся 34 панды. Из 18 детенышей, родившихся в зоопарках за рубежом, 12 возвращены в Китай.