17 Января 2019

Каждый доброволец сможет получить паспорт волонтера

На базе заповедника «Столбы» c 13 по 16 марта 2018 года состоялся семинар-практикум, предназначенный для специалистов, работающих на особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ).

    • Дата новости: 17.01.2019

    Мероприятие было посвящено вопросам распространения и развития эко-туризма в РФ.

    В рамках мероприятия прошла акция «Благородней нет труда - чистим тропы ото льда». Участниками акции стали сотрудники различных ООПТ, школьники, студенты, а также другие добровольцы Красноярска. Символ волонтерства - бурундук из заповедника - сопровождал добровольцев во время их работы.

    На торжественной церемонии мероприятия каждый волонтер смог получить паспорт заповедного волонтера. И в дальнейшем, такой документ будет у каждого добровольца волонтерских работ, выполненных на территории заповедников и национальных парков. По завершению каждого волонтерского мероприятия сотрудник заповедника будет ставить в этот паспорт печать, подтверждающую участие волонтера в работе. Деятельность волонтера не будет ограничена одним заповедником. По желанию добровольца, он может принимать участие в волонтерской деятельности и в других заповедных зонах. После каждого волонтерского мероприятия доброволец может получить в паспорт соответствующую отметку.

    В конце каждого года планируется определять группу добровольцев, чьи достижения будут отображены на доске почета, установленной на территории заповедной зоны.

    Дмитрий Беланович, советник министра природных ресурсов и экологии РФ, подчеркнул важность проводимого мероприятия. Однако спикер отметил, что на сегодняшний день действия дирекций российский ООПТ недостаточны по причине их локальной ограниченности. Волонтерство на территориях заповедных зон должно носить более системный и масштабный объем.

    Преодолеть эту проблему может помочь определенный аналог букинга, который будет запущен при поддержке Минприроды России уже в середине текущего года.

    Участники смогли получить достоверные данные о направлениях и ключевых сложностях в сфере эко-туризма. На мероприятии были выявлены и обозначены «болевые» места различных особо охраняемых природных территорий.

    Руководители ООПТ также смогли осмотреть объекты градостроительства, в основе которых лежит принцип природосберегающего функционирования заповедников.

    В завершающей части семинара было принято решение о формировании «актива», членами которого станут сотрудники ООПТ региональных заповедников. Целью «актива» станет систематизация и распространение их опыта как информационного «ликбеза».