03 Февраля 2019

Как Австрия решает проблему по сбору и переработке мусор?

Австрия занимает одно из лидирующих мест в рейтингах по показателям уровня жизни и экологической эффективности.

    • Дата новости: 03.02.2019

    Выстроенная система сбора и утилизации отходов является государственной программой в стране, влияющая на экологию в целом.

    Жители страны сортируют мусор на начальном этапе сбора. Для этого существуют специальные контейнеры под каждый вид отходов. Даже если не знать государственный язык страны, для простого обывателя сама система сортировки понятна, так как контейнеры разного цвета, на них есть символические изображения, пиктограммы. Всего шесть видов мусора, которые попадают в разные контейнеры. Это пищевые отходы, которые идут на переработку, отдельно – стекло и металл, пластик, бумага. И отдельный контейнер для отходов, которые не идут в переработку. Надо отметить, как во многих странах ЕС, в Австрии есть налог за сбор и утилизацию отходов. Налог выплачивается каждым гражданином страны. Эти выплаты идут строго по назначению и за нарушения изымаются штрафы, которые так же финансируют структуру.

    Следующий этап сбора мусора – это логистика и переработка специализированными компаниями. Мусоровозы в Австрии работают по определенному графику, и логистика отличается от наполняемости контейнеров. Это достаточно выверенная процедура, которая контролируется либо муниципалитетом, либо подконтрольными частными компаниями. Интересный факт, что мусоровозы технически оснащены вакуумным механизмом, который ускоряет сбор отходов из контейнеров.

    Этап переработки мусора делится на процесс сжигания, утилизацию во вторичное сырье, производство компоста для сельскохозяйственных работ, повторное использование стекла и пластика, товаров. Во многих странах, где используется разделительный мусор, этот процесс отлажен и эффективен. В Австрии имеется четыре мусоросжигательных предприятия, которые оснащены технологической фильтрацией, контролирующие выброс. За счет сгорания вырабатывается энергия, обеспечивающая тепловые и энергетические нужды инфраструктур. Курс Австрии – пользование экологической энергетикой с параллельным отказом от использования ископаемых ресурсов Земли. В большой степени страна эту задачу решает за счет сгорания отходов.

    Широко практикуется среди австрийцев система скидок на товары за возврат тары – пластика, стекла, аккумуляторов и так далее. Граждане сдают и товары потребления, одежду, обувь в организации помощи малоимущим людям. Это позволяет в эпоху потребления экономить ресурсы планеты и экономично подходить к использованию товаров. В целом, работать в отрасли по сбору и переработки мусора считается престижным и доходным делом.