01 Мая 2018

Истребление вида: умер последний самец северного белого носорога!

Весь мир облетела новость о смерти последнего самца северного белого носорога.

    • Дата новости: 01.05.2018

    Эта новость многих поразила до глубины души. Такие вещи доказывают, что человечество не учится на своих ошибках. Вокруг умирают животные и растения, высыхают моря и озера, страдает экология и атмосфера вокруг Земли.

    Еще в 1960 году популяция северных белых носорогов насчитывала около 2250 особей. Всего лишь спустя 20 лет на Земле осталось 15 животных, а в марте 2018 года умер последний самец данного вида. Огромную роль в вымирании белого носорога сыграли браконьеры и поставщики черного рынка: рог животного считается целебным во многих африканских культурах и высоко ценится, как трофей и раритет.

    Северный белый носорог

    Варварское, жестокое обращение с животными уже давно не является чрезвычайной новостью. Сейчас жесткое потребительское отношение к братьям наших меньших достигло угрожающих размеров. Убийство животных в 21 веке происходит повсеместно.

    В 2016 году на международном Венецианском кинофестивале была показана документальная кинолента Ульриха Зайдля «Сафари», рассказывающая про трофейную охоту. Во время сеансов этого фильма зрителям становилось плохо. Животные саванн ежедневно становятся объектами трофейной охоты. Сама охота поставлена «на широкую ногу», где за деньги практически возможно всё: выбрать жертву, с помощью гида устроить слежение и убийство, сделать красноречивые снимки на фоне «трофея», разделать туши, продать шкуры, бивни, мясо.

    После смерти последнего самца северного белого носорога во всем мире осталось лишь две самки этого вида. Ученые заявляют, что попытаются спасти этот прекрасный вид животного с помощью искусственного оплодотворения и технологий. Но пока человечество может лишь осмыслить вопиющую потерю и пересмотреть свое отношение к животному миру.