15 Января 2019

Динамика увеличения популяции самой редкой кошки на планете!

5 апреля национальный парк «Земля леопарда» отпраздновал свое шестое День Рождение. Поздравить коллектив национального парка с этой важной датой приехал глава Минприроды России Сергей Донской.

    • Дата новости: 15.01.2019

    За 6 лет деятельности ООПТ количество дальневосточных леопардов увеличилось в 2,5 раза. Анализ данных фотомониторинга, проведенный в 2017 году, показывает, что на территории ООПТ обитают 84 взрослых особей и 19 котят. И это только животные, которые попали в зону видимости фотоловушек!

    Еще зимой 2015 года численность дальневосточных леопардов в регионе не превышало 60 - 70 особей. На территории ООПТ было выявлено 57 особей.

    В конце 2015 года взаимодействие с китайской стороной позволило сопоставить снимки леопардов,зафиксированных на территории России и Китая. В результате, ученые выявили немало совпадений, что говорит об активной миграции животных через российско-китайскую границу. Общий подсчет определил, что количество дальневосточных леопардов в 2014 году превышало 80 особей.

    Основной метод исследования популяции дальневосточного леопарда в природных условиях - это фотомониторинг. В ООПТ установлено не менее 400 фотоловушек, что делает национальный парк «Земля леопарда» первым по количеству установленных автоматических камер.

    Обработка данных, полученных за 2017 год, заняла несколько месяцев. Новые статистические данные по популяции дальневосточных леопардов были оглашены 5 апреля текущего года и приурочены к годовщине ФГБУ «Земля леопарда». В оценку численности входят только взрослые особи. Связано это с высокой смертностью детенышей леопарда в диких условиях обитания. Тем не менее, зафиксированное количество взрослых особей свидетельствует о динамике и росте популяции этих хищников.

    Глеб Седаш, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», связывает увеличение числа зафиксированных особей леопарда с несколькими причинами.

    Во-первых, в прошлом году было принято решение увеличить мониторинговую площадь на территории охраняемой природной зоны.

    Во-вторых, возросла сама популяция дальневосточных леопардов.

    Например, в зону видимости фотоловушки стали попадать взрослые особи, которые еще в прошлом году были котятами и не учитывались при подведении итогов мониторинга.

    Национальный парк «Земля леопарда» - это центр популяции дальневосточного леопарда. в ООПТ пятнистые кошки защищены от браконьерства, у них нет трудностей с добыванием пищи: высокая плотность оленей и косуль обеспечивается подкормкой копытных.

    Точные данные о приросте леопардов ожидаются в ближайшее время. В настоящий момент научный отдел учреждения ждет информацию от своих коллег из КНР для дальнейшего сопоставления полученных данных.