07 Февраля 2018

7 февраля А.П. Савин проведет научный семинар о пчеловодстве

17 февраля 2018 года на территории Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» будет проходить научный семинар.

    • Дата новости: 07.02.2018

    «Высокопродуктивный медоносный экологический конвейер»

    Научный семинар посвящен методам посадок медоносных растений для непрерывного цветения. Медоносная база является важной составляющей в пчеловодстве. Для того чтобы упростить пчелам сбор нектара и увеличить шансы выживаемости зимой, ученые ставят перед собой задачу – непрерывное и стабильное цветения медоносов в период, охватывающий промежуток с ранней весны до поздней осени.

    Программа научного семинара позволит охватить ряд важных и интересных проблем: организация развития пчеловодства в сельскохозяйственной промышленности, организация и преимущества донниковой органической системы земледелия, технологии возделывания и использования растений (козлятник восточный, синяк обыкновенный, мордовник шароголовый).

    Участники научного семинара могут посетить территорию пасеки «Аптекарского огорода», где находятся 10 тысяч пчел с лета 2017 года. На территории пасеки имеется улей-лежак из камыша, предназначенный для круглогодичного содержания пчел на улице. Пасека была организована садовниками и представителями Клуба «Жизнь на Земле».

    Ведущий научного семинара — А.П. Савин, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ Пчеловодства». Зарегистрироваться на научный семинар можно на сайте «Естественное пчеловодство». Возможно очное участие и онлайн. Стоимость 2500 рублей и 1000 рублей (участие онлайн).