11 Марта 2018

22 марта пройдет флешмоб, посвященный Дню воды

Флешмоб «Голубая лента» будет проведен во время празднования Всемирного дня водных ресурсов. Танцевальный флешмоб проходит ежегодно с 2014 года. В этом году «Голубая лента» будет проходить уже в пятый раз.

    • Дата новости: 11.03.2018
    • Местоположение: Россия

    День воды отмечают во всем мире 22 марта. Это решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Каждый год тысячи людей выходят на улицы своего города и танцуют ритмичный танец, цель которого — обращение внимания общественности к проблеме грамотного использования водных ресурсов. И в России в этот день регулярно организуют соответствующие мероприятия по данной тематике. Обязательное условие флешмоба — наличие у участников голубой ленточки, которая является символом чистоты и рационального использования воды. За 4 года флешмоб в России привлек 81 тысяч взрослых и детей.

    В текущем году в Москве мероприятие проводится на координационной площадке музея Победы (Поклонная гора). Также запланировано церемония поощрения активистов в области экологии.

    Начало — в 16:00. Длительность флешмоба составит не менее 15 минут.

    Регистрация участников начнется в 14:30. В программе запланированы торжественное открытие и церемония награждения, выступление министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, зажигательный флешмоб, посещение видеоинсталляции в Зале Музея Победы, раздача прохожим голубых лент и многое другое.

    Получить дополнительную информацию о флешмобе можно, пройдя по ссылке http://голубаялента.рф/.

    По объему воды Россия занимает второе место. По статистике Россия занимает: 1/4 долю мировых запасов пресной воды; 1/10 доля всех возобновляемых водных ресурсов. Водное богатство несет за собой определенную ответственность за поддержание важного природного ресурса. В России одной из самых важных проблем в области водосохранения является чрезмерное расточительное водопользование. Чрезмерная антропогенная нагрузка также лежит в основе неудовлетворительного состояния водных ресурсов.