13 Декабря 2011

Вымирание птиц может стать причиной исчезновения человека?

Заголовок новости несколько смахивает на дешевую замануху, но другого придумывать не стал. Только лишь оговорюсь в предисловии, что исчезновение человека, всего лишь один из сценариев возможного изменения экосистемы. А вот экосистема может измениться именно из-за вымирания птиц, животных, насекомых и всего всего.

    • Дата новости: 13.12.2011

    Любопытные и, не сомневаюсь, спорные новости нам предлагает сегодня портал РИА Новости. По словам президента Союза охраны птиц России Виктора Зубакина, уменьшение количества видов птиц на нашей планете приведет к внезапному «обрушению» стабильности экосистемы Земли и, как следствие, к неконтролируемому появлению новых видов, которые будут лучше приспособлены к суровым реалиям мира.

    «Чем меньше становится видов, в частности, птиц, тем менее устойчива система» — говорит Зубакин. По его словам, в этом случае может произойти снятие «блокировки» эволюции и тогда начнется «лавинообразный поток формирования новых видов». Самое интересное то, что эти виды будут лучше приспособлены к современному человеку! Конечно, никто не говорит о том, что появятся звери, способные дышать только угарным газом и питаться пиретрумом и хлорофосом, однако уже сейчас многие насекомые успешно адаптируются ко многим ядохимикатам.

    Развивая тему, можно сказать о том, что сейчас, когда все животные «притерты друг к другу», нет необходимости в эволюции. Но если исчезновение видов продолжится, то появится некий дисбаланс, способный запустить новый скачек эволюции с образованием новых существ.

    По мнению эксперта, человечество не выживет, если птицы будут вымирать и дальше. Не думаю, что сценарий фантастичен, ведь исчезновение птиц, как и любых других животных, ведет к нарушению экосистемы Земли и никто не знает, вымирание какого вида может нарушить ее устойчивость. Однако понимание этого на данный момент есть только у зоологов и экологов.