03 Января 2019

Открытие вирусов, неизвестных ранее человечеству

Ученые обнаружили более 200 неизвестных РНК-вирусов.

    • Дата новости: 03.01.2019

    Эти вирусы вызывают большое число заболеваний, в том числе грипп и геморрагические лихорадки.

    До этого времени исследования выявляли РНК-вирусы, заражающие людей, домашний скот, млекопитающих, птиц. Однако для понимания эволюционных процессов необходимы знания о вирусах, которые заражают другие классы и виды живых существ.

    Как предположил Эдвард Холмс, эволюционный вирусолог Сиднейского университета, РНК-вирусы более многочисленны и распространены, чем известно научному сообществу.

    Для изучения эволюции РНК-вирусов были проанализированы молекулы РНК, взятые от 190 существ, обитающих преимущественно в Китае. Среди этих живых существ были те, кто мало эволюционно изменялись: миноги, черепахи, некоторые виды земноводных, рептилии, рыбы.

    Изъятый материал из жабр, кишечника, легких и печени изучали, анализировали и сверяли с генетической последовательностью с известными вирусами. Команда ученых с ведущим исследователем вирусологом Юн-Чжэнь Чжан обнаружили 214 неизвестных РНК-вирусов. Часть этих вирусов относится к семейству, которые инфицируют млекопитающих и птиц. Даже был обнаружен вирус у рыбы, связанный с Эболой.

    Анализ новых РНК-вирусов показал, что они существуют много миллионов лет, эволюционируют вместе с представителями классов живых существ.

    РНК-вирусы существуют и у одноклеточных организмов (амёб), и беспозвоночных (червей, насекомых).

    Поскольку в рамках исследования изучался материал преимущественно из Китая, то вполне вероятно, что вирусов намного больше, и на другой территории они будут иные.

    Ученый утверждают, что новые установленные РНК-вирусы не угрожают здоровью человека, так как вирусы эволюционируют вместе с представителями классов живых существ. РНК-вирусы, заражающие людей сегодня, происходят от вирусов, которые инфицировали наших предков много миллионов лет назад.