23 Ноября 2011

Найдена самая большая «кладка» динозавров

А вот в Монголии было обнаружено «гнездо» с окаменелыми останками 15 молодых динозавров. Как сообщается в статье журнала Journal of Paleontology,  находку совершила международная команда ученых.

    • Дата новости: 23.11.2011

    Палеонтологи заверяют, что весь выводок принадлежит к виду Protoceratops andrewsi (Протоцератопсы). Самое интересное в этой новости то, что ранее ученые подобных гнезд не находили. Теперь они смогли сделать ряд выводов: молодые динозавры этого вида не сразу выходили из гнезда, а держались какое-то время под полной защитой родителей; гнездо «вилось» не такое уж и большое, всего 2,3 метра в диаметре.

    Ученые предполагают, что погибли молодые динозавры из-за песчаной бури, от которой древние животные не смогли спастись. На основе находки сделан еще один важный вывод — динозавры, как и некоторые животные, страховались от смертности молодняка вынашиванием большого количества потомства.

    Дальнейшие подробности описывать не буду, сейчас эта новость достаточно растиражирована по всему интернету. Достаточно заглянуть на сайт www.journalofpaleontology.org.