10 Февраля 2018

«Гринпис Нордик» и «Природа и молодежь» вынуждены подать на апелляцию

5 февраля 2018 года «Гринпис» и организация «Природа и молодежь» обжаловали решение Норвежского суда в Осло по судебному процессу «Люди против арктического нефтяного климата».

    • Дата новости: 10.02.2018

    Процесс направлен против норвежского правительства, которое лоббирует бурение нефтяных и газовых скважин в Арктике.

    Норвежскому государству было предъявлено обвинение в нарушении статьи §112 Норвежской конституции. Статья §112 гласит, что каждый человек имеет право на здоровую окружающую среду, и что государство обязано защищать эти права. Областной суд в Осло не увидел умышленных нарушений со стороны правительства. «Гринпис», «Природа и молодежь» оспаривают это решение и продолжают юридическую битву непосредственно в Верховном суде.

    Глава «Гринпис» в Норвегии, Тралс Гулоузен заявил в своем обращении, что в земной атмосфере и так достаточно углекислого газа, чтобы повредить будущему человечества. По словам Гулоузена, открытие первозданных арктических районов для разведки нефти способствует изменению климата. Лидер организации «Природа и молодежь», Гайте Эйтерджорд в своей речи добавил: «Открытие новых нетронутых территорий, таких как Арктика, для бурения нефтяных скважин является прямым нападением на сегодняшнюю молодежь и будущие поколения. Норвегия, как одна из самых богатых стран мира, должна быть на передовой в борьбе против изменения климата, а вместо этого мы стремимся извлечь выгоду из разрушения климата».

    Арктика против нефти

    Правительство Норвегии за весь период лицензирования нефтедобычи впервые за 20 лет открыло обширный нетронутый район в Баренцевом море для разведывательных мероприятий по поиску нефти. Тринадцать нефтяных компаний получили 10 лицензий на нефтедобычу.

    «Гринпис», «Природа и молодежь» в январе 2018 года выиграли частичную победу по судебному процессу «Люди против арктического нефтяного климата». Районный суд в Осло признал право граждан на здоровую окружающую среду и защиту. Тем не менее, суд в Осло не смог аннулировать лицензии на разведку нефти в Арктике в качестве нарушения этих прав. Эта часть постановления была подвергнута критике со стороны юристов. Они считают, что такое решение основано на неправильной оценке доказательств. Катрин Хамбро, один из юристов, представляющих экологические организации в этом деле, заявляет, что не имеет значения, где сжигается нефть и до тех пор, пока последствия разведки влияют на экологические права граждан, государство несет ответственность за это, так прописано в самой Конституции Норвегии.

    522 000 человек со всего мира добавили свои подписи к собранным доказательствам, которые предоставили в суде «Гринпис» и «Природа и Молодежь». Этот иск в Норвегии является частью растущей волны все более успешных дел во всем мире, для того чтобы привлечь правительства и корпорации к ответственности за изменения климата и нарушение экологических прав людей.