02 Февраля 2019

Глубоководные осьминоги были обнаружены в неожиданном месте!

Американскими биологами был обнаружен «детский сад» глубоководных осьминогов в Тихом океане.

    • Дата новости: 02.02.2019

    Находка была обнаружена на глубине более 3 000 метров. Исследование выявило более 60 самок рода Muusoctopus. Самки были собраны в «кластеры», некоторые из них оберегали и заботились о кладках яиц. Примечательно местонахождение осьминогов: животные были обнаружены в воде из термальных источников, температура которой превышает оптимальную температуру среды обитания глубоководных. В отряд осьминогов входит около 300 видов. Они могут обитать в равной степени, и в природных водоемах, и в толще воды. Некоторые из них живут на большой глубине, превышающей 2 000 метров.

    После спаривания самки осьминогов откладывают яйца и «прячут» их в скале или на дне водоема. Количество откладываемых яиц может превышать несколько тысяч. Далее самки ухаживают за яйцами до вылупления из них потомства и защищают от других хищников. Во время заботы о потомстве, самки не употребляют пищу и, поэтому, чаще всего умирают после вылупления потомства. Время инкубации варьируется от вида. Глубоководные осьминоги дольше проходят инкубационный период, чем их сородичи из-за низкой температуры вод.

    Дольше всех «созревает» кладка у Graneledone boreopacifica, инкубационный период которого длится 4 года и 5 месяцев. Однако стоит отметить, что жизнедеятельность глубоководных осьминогов все еще изучена не в достаточной степени. Энн Хартвелл (Anne Hartwell)  руководила группой американских биологов и геологов, которые смогли обнаружить схему заботы о будущем потомстве глубоководных осьминогов рода Muusoctopus.

    В рамках исследования было изучено геологическое обнажение Дорадо, расположенное на глубине 3 000 метров в 200 км. от побережья Коста-Рики. Изучению активности гидроматериальных источников способствовало 200-часовое видео, отснятое в 2013-2014 гг. На нем же, к неожиданности ученых, и был первично зафиксирован «детский сад» осьминогов. Подсчет выявил 606 особей осьминога. В крупнейшем скоплении было выявлено 102 животных. Располагались они на площади 10 кв.метров.

    Для исследователей это открытие было неожиданным. Дело в том, что осьминоги способны выдержать колебание температуры воды, но в небольших диапазонах. В свою очередь, температура термальных  источников Дорады колеблется от 2,5 до 12 градусов Цельсия, что для глубоководных осьминогов является существенным показателем. По сравнению с океанскими водами, содержание кислорода в такой воде меньше в два раза. Глубоководные осьминоги редко обитают в теплой воде, температура которой для них губительна в силу ускорения их обмена веществ. Следовательно, осьминогам требуется большее количества кислорода, необходимая концентрация которого в теплой воде отсутствует. Ученые пришли к мнению, что термальная вода может спровоцировать развитие серьезного, и даже летального, физиологического стресса.

    Исследователи предполагает, что не все осьминоги выращивают потомство в водах термального источника. Большинство осьминогов вида Muusoctopus используют для кладки расщелины скал. Туда не попадает теплая вода, что делает место безопасным. Если брать в расчет, что появление потока теплой воды может быть фактически из ниоткуда, данное утверждение представляет вполне обоснованным. Самки, которые прикрепили кладку к скале, уже не покидают это место. Прикрепленную кладку уже нельзя снять, поэтому самки, невзирая на опасные для себя условия, не решаются покинуть это местообитания.

    По мнению морских биологов, другие глубоководные животные время от времени тоже могут использовать гидротермальные источники как своеобразный инкубатор. Однако идут на этот шаг они все же с меньшим риском для себя. Например, белые скаты, живущие на глубине до 2 900 метров, часто откладывают яйца вблизи глубоководных «черных курильщиков».