03 Февраля 2019

Другая реальность: как обстоят дела по переработке мусора в Канаде?

Канада является одной из самых благоприятных для проживания стран в мире по экологическим показателям. К такому результату привела продуманная программа по сокращению количества отходов, принятая в 1990 году.

    • Дата новости: 03.02.2019

    Реализация программы – многоэтапная кампания, нацеленная на внедрение экологического подхода к образу жизни всей страны, охрану окружающей среды и сокращение количества отходов. Практика состоит в том, что большая часть отходов представляет собой огромный ресурс для переработки и утилизируется во вторичное сырье, а также в сокращении отходов при самом производстве и возможностью повторного использования потребительских товаров.

    Первым шагом и, наверное, самым важным является просветительская работа с людьми, доступность информации о возможности влияния на благополучие экологии и уровня жизни. В Канаде проходят специальные занятия в образовательных учреждениях для детей, используются современные технологии – видеопрезентации, компьютерные игры, анимации, экскурсии, чтобы каждый ребенок с малых лет был заинтересован в собственном благополучии и сохранности планеты, и знал, что можно сделать лично для этого. Каждый человек может получить информацию в любом ему удобном виде, будь то выставка, интерактивный проект, общественное мероприятие, печатная продукция. Такого рода информация формирует полезные привычки и повседневное поведение.

    Этап утилизации мусорных отходов начинается с того, что, проживающие в Канаде люди, выбрасывают мусор в специализированные контейнеры и упаковку. Эти ёмкости имеют разный цвет и промаркированы под определенный вид отходов. Для пищевых и мелких бумажек – зеленый контейнер. Для мусора, который можно повторно использовать – голубые и прозрачные мешки с адресом владельца. Отдельный большой мешок для макулатуры. Все, что нельзя утилизировать, складывают в серые или темные контейнера. Надо сказать, что в эпоху потребления канадцы участвуют во всевозможных распродажах использованных вещей, пользуются магазинами Second Hand, отдают вещи в организации помощи малоимущим людям.

    Следующий этап – это контроль и вывоз мусора. Вывоз мусора происходит строго по расписанию, которое заблаговременно сообщается жильцам. Также график работы мусоровозов под определенный вид мусора можно посмотреть на сайтах управляющих компаний, муниципалитета. Существующий контроль над разделением мусора позволяет изымать штрафы, если принятый порядок нарушен. Надо отметить, что жители платят и налог за услуги сбора и переработки мусора. Налог идет на вывоз контейнеров и мешков, уборку улиц, вывоз елок после рождественских праздников. Отдельно оплачиваются контейнеры и нужды для каждой провинции. Среди населения практикуется получение денег за возврат упаковки, использованных аккумуляторов, стеклотары, автомобильных покрышек и так далее.

    Этап переработки мусора – это технологический процесс с применением новейших технологий. В Канаде нет мусорных свалок в таком виде, которые существуют в России сейчас, а есть оборудованные полигоны с системой переработки и контролем состояния. Хотя до 60-х годов прошлого столетия подобные свалки в Канаде были. Сейчас переработка мусора в стране разделена. Рециклируемые отходы (стекло, бумагу, пластмассу, металл) перерабатывают во вторсырье и продают профильным предприятиям. Органические отходы перерабатывают в зависимости от применяемых технологий. Часть органических отходов очищают от токсических примесей и компостируют в перегной для аграрного производства. Часть уходит на получение биологического топлива. Для получения биотоплива из органического мусора в Канаде был открыт первый в мире завод по переработке и получению метанола, который используется в автомобильной промышленности. Мусор, который нельзя переработать, сжигают по технологии с применением сверхвысоких температур для распада токсинов, чтобы обезвредить выбросы.

    На сегодняшний день Канада уверенно движется к полному избавлению от отходов с грамотным перераспределением и дальнейшей переработкой.